Cottonic SRL
1,6 ETPLa note de Cottonic s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +93 % Total actif +52 % Effectif (ETP moyen) +167 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Cottonic
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 192 379 € | ||||
| Capitaux propres | 603 515 € | ||||
| Trésorerie | 451 419 € | ||||
| EBITDA | 284 696 € | ||||
| Total actif | 1,16 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 06/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 27/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 28/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 30/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/06/2022
Analyse financière de Cottonic
- Solvabilité52,1 %médiane du secteur : 46,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Cottonic
Publications de Cottonic au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0862.369.986
- Numéro de TVA
- BE0862369986
- Peppol
- Inscrite · 0208:0862369986 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 23/12/2003
- Siège
- 2160 Wommelghem
- Taille
- Très petite · 1,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 06/08/2026
- Activité
- Commerce de gros d'autres biens domestiques n.c.a. (NACE 46499)
Cottonic (SRL) est établie à Wommelghem depuis 2003 et active dans : commerce de gros d'autres biens domestiques n.c.a.. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 192 379 € et des fonds propres de 603 515 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 1,6 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 52,1 %, au-dessus de la médiane de son secteur (46,2 %).
Sociétés comparables à Cottonic
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Fyron Belgium2600 Anvers
- Henry Dean2240 Zandhoven
- OLD AND NEW England2800 Malines
- Gracofoil2340 Beerse
- DE Zetelhallen2660 Anvers
- Black and Blum Europe2000 Anvers
- Bron Corporation2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Dicontra2970 Schilde
Questions fréquentes sur Cottonic
Quel est le chiffre d'affaires de Cottonic ?
Cottonic dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Cottonic ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0862369986 pour Cottonic, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0862.369.986.
Où se trouve le siège de Cottonic ?
Selon le registre BCE, le siège de Cottonic est établi à 2160 Wommelghem.
Quels sont les fonds propres de Cottonic ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Cottonic s'élèvent à 603 515 €, soit une solvabilité de 52,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Cottonic ?
1,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Cottonic ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Cottonic. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Cottonic
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →