Vandeputte Holding SA
4,0 ETPLa note de Vandeputte Holding s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +247 % Capitaux propres +9 % Total actif +45 % Effectif (ETP moyen) -5 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés). Des comptes consolidés du groupe sont aussi déposés : ils figurent dans la fiche complète.
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Vandeputte Holding
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,77 M€ | ||||
| Résultat net | 2,90 M€ | ||||
| Capitaux propres | 25,4 M€ | ||||
| Trésorerie | 306 676 € | ||||
| EBITDA | −5 792 € | ||||
| Total actif | 40,7 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 19/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 24/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/08/2022
Analyse financière de Vandeputte Holding
- Solvabilité62,5 %médiane du secteur : 46,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Vandeputte Holding
17 dirigeant(s) actif(s) au registre.
et 11 autre(s)
Actionnaires et participations de Vandeputte Holding →Publications de Vandeputte Holding au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0862.192.913
- Numéro de TVA
- BE0862192913
- Peppol
- Inscrite · 0208:0862192913 · constaté le 04/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 15/12/2003
- Siège
- 7700 Mouscron
- Taille
- Très petite · 4,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Activités de société holding (NACE 64210)
Vandeputte Holding (SA) est établie à Mouscron depuis 2003 et active dans : activités de société holding. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 2,77 M€, un résultat net de 2,90 M€ et des fonds propres de 25,4 M€. Avec 4,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 62,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (46,9 %).
Sociétés comparables à Vandeputte Holding
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Maes Recycling Group Activités de société holding Tessenderlo-Ham · bilan 40,0 M€
- Craenhals Management Activités de société holding Anvers · bilan 40,0 M€
- Brooklyn Holding Activités de société holding Geel · bilan 33,6 M€
- Quatra International Activités de société holding Lokeren · bilan 127,6 M€
- Stultjens Group Activités de société holding Saint-Trond · bilan 24,7 M€
- Stobart Europe Holding Activités de société holding Genk · bilan 34,7 M€
- Ecosearch Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Huldenberg · bilan 58,6 M€
- Altrea Logistics Activités de société holding Pelt · bilan 42,6 M€
Questions fréquentes sur Vandeputte Holding
Quel est le chiffre d'affaires de Vandeputte Holding ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Vandeputte Holding s'élève à 2 766 987 €.
Quel est le numéro de TVA de Vandeputte Holding ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0862192913 pour Vandeputte Holding, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0862.192.913.
Où se trouve le siège de Vandeputte Holding ?
Selon le registre BCE, le siège de Vandeputte Holding est établi à 7700 Mouscron.
Quels sont les fonds propres de Vandeputte Holding ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Vandeputte Holding s'élèvent à 25 401 916 €, soit une solvabilité de 62,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Vandeputte Holding ?
4,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Vandeputte Holding ?
Le registre compte 17 mandats actifs chez Vandeputte Holding. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Vandeputte Holding
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →