MCM Group SRL
3,7 ETPLa note de MCM Group s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -3 % Total actif -19 % Effectif (ETP moyen) -7 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de MCM Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −35 988 € | ||||
| Capitaux propres | 341 193 € | ||||
| Trésorerie | 13 637 € | ||||
| EBITDA | −1 672 € | ||||
| Total actif | 593 038 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 29/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 03/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 19/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/06/2022
Analyse financière de MCM Group
- Solvabilité57,5 %médiane du secteur : 43,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de MCM Group
Publications de MCM Group au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0860.080.786
- Numéro de TVA
- BE0860080786
- Peppol
- Inscrite · 0208:0860080786 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 25/08/2003
- Siège
- 1400 Nivelles
- Taille
- Très petite · 3,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/07/2026
- Activité
- Fabrication de jeux et jouets (NACE 32400)
MCM Group (SRL) est établie à Nivelles depuis 2003 et active dans : fabrication de jeux et jouets. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 35 988 € et des fonds propres de 341 193 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,7 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 57,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (43,7 %).
Sociétés comparables à MCM Group
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Lilliputiens - L-Gift(S) - Creagifts - L-TOY(S) - Qualitytoys - Creativtoys1480 Tubize
- Captain Games1410 Waterloo
- R.S. Immo1420 Braine-l'Alleud
- Magic Scale Modeling1480 Tubize
- Olleo1301 Wavre
- Duckosaurus Games9000 Gand
- LVF Finances4130 Esneux
- PlayPunk4000 Liège
Questions fréquentes sur MCM Group
Quel est le chiffre d'affaires de MCM Group ?
MCM Group dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de MCM Group ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0860080786 pour MCM Group, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0860.080.786.
Où se trouve le siège de MCM Group ?
Selon le registre BCE, le siège de MCM Group est établi à 1400 Nivelles.
Quels sont les fonds propres de MCM Group ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de MCM Group s'élèvent à 341 193 €, soit une solvabilité de 57,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez MCM Group ?
3,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige MCM Group ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez MCM Group. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de MCM Group
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →