Microforce SRL
4,4 ETPLa note de Microforce s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -38 % Total actif -40 % Effectif (ETP moyen) -30 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Microforce
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 3 054 € | ||||
| Capitaux propres | 188 231 € | ||||
| Trésorerie | 150 775 € | ||||
| EBITDA | 90 479 € | ||||
| Total actif | 661 365 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 13/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/09/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 08/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 14/09/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/09/2022
Analyse financière de Microforce
- Solvabilité28,5 %médiane du secteur : 49,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Microforce
Publications de Microforce au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0860.062.574
- Numéro de TVA
- BE0860062574
- Peppol
- Inscrite · 0208:0860062574 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 13/08/2003
- Siège
- 9050 Gand
- Taille
- Très petite · 4,4 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 13/07/2026
- Activité
- Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication (NACE 47400)
Microforce (SRL) est établie à Gand depuis 2003 et active dans : commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 3 054 € et des fonds propres de 188 231 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 4,4 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 28,5 %, en dessous de la médiane de son secteur (49,0 %).
Sociétés comparables à Microforce
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- VAN Hoye Kantoor9190 Stekene
- Debiscom9200 Termonde
- OST Office9230 Wetteren
- Derco Systems9700 Audenarde
- Fraeye Hardware Group9700 Audenarde
- Beautenic9810 Nazareth-La Pinte
- Vertico Business Solutions9100 Saint-Nicolas
- Apodaca's9255 Buggenhout
Questions fréquentes sur Microforce
Quel est le chiffre d'affaires de Microforce ?
Microforce dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Microforce ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0860062574 pour Microforce, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0860.062.574.
Où se trouve le siège de Microforce ?
Selon le registre BCE, le siège de Microforce est établi à 9050 Gand.
Quels sont les fonds propres de Microforce ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Microforce s'élèvent à 188 231 €, soit une solvabilité de 28,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Microforce ?
4,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Microforce ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Microforce. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Microforce
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →