Sirus SA
42,6 ETPLa note de Sirus s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +184 % Total actif +54 % Effectif (ETP moyen) +66 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Sirus
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 600 654 € | ||||
| Capitaux propres | 813 982 € | ||||
| Trésorerie | 139 271 € | ||||
| EBITDA | 982 904 € | ||||
| Total actif | 2,32 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 07/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 09/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 04/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 20/07/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 29/04/2022
Analyse financière de Sirus
- Solvabilité35,1 %médiane du secteur : 60,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Sirus
Publications de Sirus au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0841.451.739
- Numéro de TVA
- BE0841451739
- Peppol
- Inscrite · 0208:0841451739 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/12/2011
- Siège
- 9820 Merelbeke-Melle
- Taille
- Petite · 42,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 07/07/2026
- Activité
- Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200)
Sirus (SA) est établie à Merelbeke-Melle depuis 2011 et active dans : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 600 654 € et des fonds propres de 813 982 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 42,6 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 35,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (60,6 %).
Sociétés comparables à Sirus
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Emaze9052 Gand
- Cubewise Belgium9800 Deinze
- Wizimo9160 Lokeren
- KNIX9470 Denderleeuw
- GW-Invest Holding9160 Lokeren
- ECI Software Solutions Belgium9240 Zele
- Digital Soil Facility Management9990 Maldeghem
- Chronos Financial9450 Haaltert
Questions fréquentes sur Sirus
Quel est le chiffre d'affaires de Sirus ?
Sirus dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Sirus ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0841451739 pour Sirus, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0841.451.739.
Où se trouve le siège de Sirus ?
Selon le registre BCE, le siège de Sirus est établi à 9820 Merelbeke-Melle.
Quels sont les fonds propres de Sirus ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Sirus s'élèvent à 813 982 €, soit une solvabilité de 35,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Sirus ?
42,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Sirus ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Sirus. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Sirus
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →