Optic Wery SA
5,3 ETPLa note de Optic Wery s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +16 % Total actif +22 % Effectif (ETP moyen) -7 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 14 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Optic Wery
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 107 924 € | ||||
| Capitaux propres | 719 999 € | ||||
| Trésorerie | 109 565 € | ||||
| EBITDA | 154 688 € | ||||
| Total actif | 969 443 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 29/12/2025
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 20/01/2025
- Exercice clos le 30/06/2023déposé le 11/01/2024
- Exercice clos le 30/06/2022déposé le 27/01/2023
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 08/02/2022
Analyse financière de Optic Wery
- Solvabilité74,3 %médiane du secteur : 47,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Optic Wery
Publications de Optic Wery au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0841.207.259
- Numéro de TVA
- BE0841207259
- Peppol
- Inscrite · 0208:0841207259 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 22/11/2011
- Siège
- 6040 Charleroi
- Taille
- Très petite · 5,3 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/12/2025
- Activité
- Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47742)
Optic Wery (SA) est établie à Charleroi depuis 2011 et active dans : commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 107 924 € et des fonds propres de 719 999 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 5,3 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 74,3 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,0 %).
Sociétés comparables à Optic Wery
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Cosmedical6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
- Infi-Groupe6031 Charleroi
- Optique Tison6460 Chimay
- Optique Lefevre6000 Charleroi
- Opti'RAF6030 Charleroi
- P.H.D. Services6211 Les Bons Villers
- Fleurus Medical6220 Fleurus
- BEL Heron Optique ET Audition6200 Châtelet
Questions fréquentes sur Optic Wery
Quel est le chiffre d'affaires de Optic Wery ?
Optic Wery dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Optic Wery ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0841207259 pour Optic Wery, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0841.207.259.
Où se trouve le siège de Optic Wery ?
Selon le registre BCE, le siège de Optic Wery est établi à 6040 Charleroi.
Quels sont les fonds propres de Optic Wery ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Optic Wery s'élèvent à 719 999 €, soit une solvabilité de 74,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Optic Wery ?
5,3 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Optic Wery ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Optic Wery. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Optic Wery
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →