Prefamed SRL
31,7 ETPLa note de Prefamed s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -13 % Capitaux propres +36 % Total actif +5 % Effectif (ETP moyen) -15 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Prefamed
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,25 M€ | ||||
| Résultat net | 623 133 € | ||||
| Capitaux propres | 17,4 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,20 M€ | ||||
| EBITDA | 770 356 € | ||||
| Total actif | 18,1 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 03/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 16/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 20/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/01/2023
Analyse financière de Prefamed
- Solvabilité96,1 %médiane du secteur : 42,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Prefamed
Publications de Prefamed au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0839.746.519
- Numéro de TVA
- BE0839746519
- Peppol
- Inscrite · 0208:0839746519 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 29/09/2011
- Siège
- 8956 Heuvelland
- Taille
- Petite · 31,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 03/07/2026
- Activité
- Fabrication d’éléments en béton pour la construction (NACE 23610)
Prefamed (SRL) est établie à Heuvelland depuis 2011 et active dans : fabrication d’éléments en béton pour la construction. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 7,25 M€, un résultat net de 623 133 € et des fonds propres de 17,4 M€. Avec 31,7 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 96,1 %, au-dessus de la médiane de son secteur (42,8 %).
Sociétés comparables à Prefamed
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- VAN Hessche Beton8740 Pittem
- Dewadal8810 Lichtervelde
- IB-MAT8530 Harelbeke
- Structo8000 Bruges
- Houtland Beton8610 Kortemark
- Lithomix8470 Gistel
- Alkern VOR Beton8800 Roulers
- Koraton8500 Courtrai
Questions fréquentes sur Prefamed
Quel est le chiffre d'affaires de Prefamed ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Prefamed s'élève à 7 253 215 €.
Quel est le numéro de TVA de Prefamed ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0839746519 pour Prefamed, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0839.746.519.
Où se trouve le siège de Prefamed ?
Selon le registre BCE, le siège de Prefamed est établi à 8956 Heuvelland.
Quels sont les fonds propres de Prefamed ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Prefamed s'élèvent à 17 431 044 €, soit une solvabilité de 96,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Prefamed ?
31,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Prefamed ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Prefamed. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Prefamed
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →