Steps SRL
46,2 ETPLa note de Steps s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2023 → 2025 : Capitaux propres +44 % Total actif +60 % Effectif (ETP moyen) +57 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 3 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Steps
| 2025 | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net | 184 458 € | ||
| Capitaux propres | 1,15 M€ | ||
| Trésorerie | 468 803 € | ||
| EBITDA | 675 990 € | ||
| Total actif | 11,8 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 08/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 14/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 29/07/2024
Analyse financière de Steps
- Solvabilité9,7 %médiane du secteur : 33,3 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Steps
Publications de Steps au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0831.083.825
- Numéro de TVA
- BE0831083825
- Peppol
- Inscrite · 0208:0831083825 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 26/10/2010
- Siège
- 3890 Gingelom
- Taille
- Petite · 46,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 08/07/2026
- Activité
- Traitement primaire des récoltes et traitement des semences (NACE 01630)
Steps (SRL) est établie à Gingelom depuis 2010 et active dans : traitement primaire des récoltes et traitement des semences. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 184 458 € et des fonds propres de 1,15 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 46,2 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 9,7 %, en dessous de la médiane de son secteur (33,3 %).
Sociétés comparables à Steps
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- L&G Fruit Services3570 Alken
- VLG Packaging & Services3800 Saint-Trond
- JDC Sort & Trade3800 Saint-Trond
- Soft Fruits Belgium3740 Bilzen-Hoeselt
- GreenStay Belgium3640 Kinrooi
- Neremsort3840 Tongres-Looz
- Biomassaplein3500 Hasselt
- Fruttato3191 Boortmeerbeek
Questions fréquentes sur Steps
Quel est le chiffre d'affaires de Steps ?
Steps dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Steps ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0831083825 pour Steps, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0831.083.825.
Où se trouve le siège de Steps ?
Selon le registre BCE, le siège de Steps est établi à 3890 Gingelom.
Quels sont les fonds propres de Steps ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Steps s'élèvent à 1 147 121 €, soit une solvabilité de 9,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Steps ?
46,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Steps ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Steps. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Steps
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →