iTER Solutions SA
17,6 ETPLa note de iTER Solutions s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +87 % Total actif +197 % Effectif (ETP moyen) +60 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de iTER Solutions
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,14 M€ | ||||
| Résultat net | −84 154 € | ||||
| Capitaux propres | 204 150 € | ||||
| Trésorerie | 145 552 € | ||||
| EBITDA | 68 541 € | ||||
| Total actif | 1,37 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 17/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 22/05/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 17/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 09/06/2022
Analyse financière de iTER Solutions
- Solvabilité14,9 %médiane du secteur : 45,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de iTER Solutions
Publications de iTER Solutions au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0829.554.589
- Numéro de TVA
- BE0829554589
- Peppol
- Inscrite · 0208:0829554589 · constaté le 11/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 24/09/2010
- Siège
- 5380 Fernelmont
- Taille
- Petite · 17,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 17/06/2026
- Activité
- Autres activités de contrôle et analyses techniques (NACE 71209)
iTER Solutions (SA) est établie à Fernelmont depuis 2010 et active dans : autres activités de contrôle et analyses techniques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 2,14 M€, un perte nette de 84 154 € et des fonds propres de 204 150 €. Avec 17,6 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 14,9 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,7 %).
Sociétés comparables à iTER Solutions
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- XRay Meca5537 Anhée
- Progenus5032 Gembloux
- Belbeef5030 Gembloux
- GDC Group5020 Namur
- Magibase5170 Profondeville
- Eurofins BfB Oil Research5032 Gembloux
- Cabinet de Médecine Générale Alain-Claude FEYE5580 Rochefort
- Validatech5020 Namur
Questions fréquentes sur iTER Solutions
Quel est le chiffre d'affaires de iTER Solutions ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de iTER Solutions s'élève à 2 135 698 €.
Quel est le numéro de TVA de iTER Solutions ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0829554589 pour iTER Solutions, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0829.554.589.
Où se trouve le siège de iTER Solutions ?
Selon le registre BCE, le siège de iTER Solutions est établi à 5380 Fernelmont.
Quels sont les fonds propres de iTER Solutions ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de iTER Solutions s'élèvent à 204 150 €, soit une solvabilité de 14,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez iTER Solutions ?
17,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige iTER Solutions ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez iTER Solutions. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de iTER Solutions
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →