Varima SRL
20,5 ETPLa note de Varima s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -62 % Total actif +116 % Effectif (ETP moyen) +74 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Varima
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 307 278 € | ||||
| Capitaux propres | 323 246 € | ||||
| Trésorerie | 179 688 € | ||||
| EBITDA | 688 273 € | ||||
| Total actif | 3,49 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 23/01/2026
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 31/01/2025
- Exercice clos le 30/06/2023déposé le 31/01/2024
- Exercice clos le 30/06/2022déposé le 24/01/2023
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 31/01/2022
Analyse financière de Varima
- Solvabilité9,3 %médiane du secteur : 28,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Varima
Publications de Varima au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0826.080.506
- Numéro de TVA
- BE0826080506
- Peppol
- Inscrite · 0208:0826080506 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 21/05/2010
- Siège
- 9080 Lochristi
- Taille
- Petite · 20,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 23/01/2026
- Activité
- Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47110)
Varima (SRL) est établie à Lochristi depuis 2010 et active dans : commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 307 278 € et des fonds propres de 323 246 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 20,5 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 9,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (28,0 %).
Sociétés comparables à Varima
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Superette Ronse9600 Renaix
- Supermarkt DE EIK9810 Nazareth-La Pinte
- VAN Hulle Jean - Pierre9190 Stekene
- Berjan9280 Lebbeke
- Divar9990 Maldeghem
- Super Claeys9031 Gand
- Amko Retail9000 Gand
- Louvic9111 Saint-Nicolas
Questions fréquentes sur Varima
Quel est le chiffre d'affaires de Varima ?
Varima dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Varima ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0826080506 pour Varima, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0826.080.506.
Où se trouve le siège de Varima ?
Selon le registre BCE, le siège de Varima est établi à 9080 Lochristi.
Quels sont les fonds propres de Varima ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Varima s'élèvent à 323 246 €, soit une solvabilité de 9,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Varima ?
20,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Varima ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Varima. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Varima
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →