Evoluson SRL
6,8 ETPLa note de Evoluson s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +32 % Total actif -13 % Effectif (ETP moyen) +70 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Evoluson
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 30 703 € | ||||
| Capitaux propres | 201 803 € | ||||
| Trésorerie | 31 056 € | ||||
| EBITDA | 73 501 € | ||||
| Total actif | 421 971 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/11/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 24/11/2023
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 31/01/2022
- Exercice clos le 30/06/2020déposé le 29/01/2021
Analyse financière de Evoluson
- Solvabilité47,8 %médiane du secteur : 32,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Evoluson
Publications de Evoluson au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0825.550.568
- Numéro de TVA
- BE0825550568
- Peppol
- Inscrite · 0208:0825550568 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 03/05/2010
- Siège
- 1190 Forest
- Taille
- Très petite · 6,8 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 28/11/2025
- Activité
- Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47741)
Evoluson (SRL) est établie à Forest depuis 2010 et active dans : commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 30 703 € et des fonds propres de 201 803 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 6,8 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 47,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (32,8 %).
Sociétés comparables à Evoluson
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Opticien Degroote1030 Schaerbeek
- Chaker1040 Etterbeek
- Techno - Photo1060 Saint-Gilles
- Opticien Laurent1050 Ixelles
- JM Audiology1000 Bruxelles
- Medicaline1050 Ixelles
- Photo-Cinquantenaire1040 Etterbeek
- Moka Optic1050 Ixelles
Questions fréquentes sur Evoluson
Quel est le chiffre d'affaires de Evoluson ?
Evoluson dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Evoluson ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0825550568 pour Evoluson, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0825.550.568.
Où se trouve le siège de Evoluson ?
Selon le registre BCE, le siège de Evoluson est établi à 1190 Forest.
Quels sont les fonds propres de Evoluson ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Evoluson s'élèvent à 201 803 €, soit une solvabilité de 47,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Evoluson ?
6,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Evoluson ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Evoluson. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Evoluson
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →