HX Holding SRL
La note de HX Holding s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +1 % Total actif +65 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 15 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de HX Holding
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 43 614 € | ||||
| Capitaux propres | 399 803 € | ||||
| EBITDA | 69 318 € | ||||
| Total actif | 877 280 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 06/10/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 27/06/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 01/07/2021
Analyse financière de HX Holding
- Solvabilité45,6 %médiane du secteur : 46,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de HX Holding
Publications de HX Holding au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0820.965.537
- Numéro de TVA
- BE0820965537
- Peppol
- Inscrite · 0208:0820965537 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 27/11/2009
- Siège
- 6001 Charleroi
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 06/10/2025
- Activité
- Activités de société holding (NACE 64210)
HX Holding (SRL) est établie à Charleroi depuis 2009 et active dans : activités de société holding. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 43 614 € et des fonds propres de 399 803 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 45,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (46,9 %).
Sociétés comparables à HX Holding
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- V.B.G. Belgie Activités de société holding Maseyk · bilan 876 938 €
- Sonora Invest Activités de société holding Lommel · bilan 877 837 €
- Lexas Activités de société holding Boechout · bilan 875 914 €
- Winstone Activités de société holding Brasschaat · bilan 875 866 €
- Paluka Activités de société holding Tongres-Looz · bilan 875 726 €
- Vermagon Activités de société holding Kruisem · bilan 875 561 €
- Ardebo Activités de société holding Louvain · bilan 875 432 €
- VH Pharma Activités de société holding Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht · bilan 879 283 €
Questions fréquentes sur HX Holding
Quel est le chiffre d'affaires de HX Holding ?
HX Holding dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de HX Holding ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0820965537 pour HX Holding, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0820.965.537.
Où se trouve le siège de HX Holding ?
Selon le registre BCE, le siège de HX Holding est établi à 6001 Charleroi.
Quels sont les fonds propres de HX Holding ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de HX Holding s'élèvent à 399 803 €, soit une solvabilité de 45,6 % du total du bilan.
Qui dirige HX Holding ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez HX Holding. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de HX Holding
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →