Wanacom SRL
9,2 ETPLa note de Wanacom s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +113 % Total actif +212 % Effectif (ETP moyen) +88 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Wanacom
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 19 809 € | ||||
| Capitaux propres | 309 656 € | ||||
| Trésorerie | 570 479 € | ||||
| EBITDA | 77 722 € | ||||
| Total actif | 1,68 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/09/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 14/09/2022
Analyse financière de Wanacom
- Solvabilité18,5 %médiane du secteur : 42,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Wanacom
Publications de Wanacom au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0819.251.211
- Numéro de TVA
- BE0819251211
- Peppol
- Inscrite · 0208:0819251211 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 05/10/2009
- Siège
- 5380 Fernelmont
- Taille
- Très petite · 9,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/09/2026
- Activité
- Activités d’agence de publicité (NACE 73110)
Wanacom (SRL) est établie à Fernelmont depuis 2009 et active dans : activités d’agence de publicité. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 19 809 € et des fonds propres de 309 656 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 9,2 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 18,5 %, en dessous de la médiane de son secteur (42,6 %).
Sociétés comparables à Wanacom
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Freecaster5100 Namur
- Hungry Minds5001 Namur
- Silver Partners5300 Andenne
- European Communication Organisation5660 Couvin
- Nouveaux Etablissements Fontenelle5100 Namur
- Filiere Wallonne DE LA Pomme DE Terre - Waalse Aardappel Organisatie - Walloon Potato Organisation - Wallonische Kartoffelwitschaftskette - Organizacion Valona5030 Gembloux
- Bounty&CO5310 Éghezée
- Imagi5330 Assesse
Questions fréquentes sur Wanacom
Quel est le chiffre d'affaires de Wanacom ?
Wanacom dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Wanacom ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0819251211 pour Wanacom, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0819.251.211.
Où se trouve le siège de Wanacom ?
Selon le registre BCE, le siège de Wanacom est établi à 5380 Fernelmont.
Quels sont les fonds propres de Wanacom ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Wanacom s'élèvent à 309 656 €, soit une solvabilité de 18,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Wanacom ?
9,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Wanacom ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Wanacom. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Wanacom
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →