Cepheid Benelux SRL
10,4 ETPLa note de Cepheid Benelux s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -35 % Capitaux propres -81 % Total actif -28 % Effectif (ETP moyen) -26 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Cepheid Benelux
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,0 M€ | ||||
| Résultat net | 1,75 M€ | ||||
| Capitaux propres | 1,17 M€ | ||||
| Trésorerie | 6,79 M€ | ||||
| EBITDA | 1,87 M€ | ||||
| Total actif | 10,7 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 20/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 01/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 21/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 14/07/2022
Analyse financière de Cepheid Benelux
- Solvabilité11,0 %médiane du secteur : 42,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Cepheid Benelux
Publications de Cepheid Benelux au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0809.488.457
- Numéro de TVA
- BE0809488457
- Peppol
- Inscrite · 0208:0809488457 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 30/01/2009
- Siège
- 9051 Gand
- Taille
- Petite · 10,4 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 20/07/2026
- Activité
- Fabrication d’équipements de communication (NACE 26300)
Cepheid Benelux (SRL) est établie à Gand depuis 2009 et active dans : fabrication d’équipements de communication. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 29,0 M€, un résultat net de 1,75 M€ et des fonds propres de 1,17 M€. Avec 10,4 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 11,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (42,0 %).
Sociétés comparables à Cepheid Benelux
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- PerkinElmer (Belgium) Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux Kraainem · bilan 8,33 M€
- Tosoh Europe International Fabrication d’autres produits chimiques organiques de base Tessenderlo-Ham · bilan 10,7 M€
- Metrohm Belgium Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux Kontich · bilan 14,5 M€
- Unisensor Fabrication de produits pharmaceutiques de base Seraing · bilan 19,2 M€
- Sartorius Xpress Biologics Fabrication de produits pharmaceutiques de base Herstal · bilan 10,9 M€
- Fisher Scientific Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation Saint-Josse-ten-Noode · bilan 16,3 M€
- bioMérieux Benelux Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux Schaerbeek · bilan 18,9 M€
- Phoenix Biosciences Fabrication de préparations pharmaceutiques Nivelles · bilan 8,11 M€
Questions fréquentes sur Cepheid Benelux
Quel est le chiffre d'affaires de Cepheid Benelux ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Cepheid Benelux s'élève à 29 047 231 €.
Quel est le numéro de TVA de Cepheid Benelux ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0809488457 pour Cepheid Benelux, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0809.488.457.
Où se trouve le siège de Cepheid Benelux ?
Selon le registre BCE, le siège de Cepheid Benelux est établi à 9051 Gand.
Quels sont les fonds propres de Cepheid Benelux ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Cepheid Benelux s'élèvent à 1 170 334 €, soit une solvabilité de 11,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Cepheid Benelux ?
10,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Cepheid Benelux ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Cepheid Benelux. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Cepheid Benelux
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →