Motionmakers SRL
10,1 ETPLa note de Motionmakers s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2023 → 2025 : Chiffre d'affaires -31 % Capitaux propres +167 % Total actif +26 % Effectif (ETP moyen) +1 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 3 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Motionmakers
| 2025 | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,14 M€ | ||
| Résultat net | 531 179 € | ||
| Capitaux propres | 1,68 M€ | ||
| Trésorerie | 543 634 € | ||
| EBITDA | 743 155 € | ||
| Total actif | 2,69 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 13/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 02/07/2024
Analyse financière de Motionmakers
- Solvabilité62,3 %médiane du secteur : 50,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Motionmakers
Publications de Motionmakers au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0792.496.829
- Numéro de TVA
- BE0792496829
- Peppol
- Inscrite · 0208:0792496829 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 14/10/2022
- Siège
- 1800 Vilvorde
- Taille
- Petite · 10,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 13/07/2026
- Activité
- Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision (NACE 59113)
Motionmakers (SRL) est établie à Vilvorde depuis 2022 et active dans : production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 4,14 M€, un résultat net de 531 179 € et des fonds propres de 1,68 M€. Avec 10,1 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 62,3 %, au-dessus de la médiane de son secteur (50,4 %).
Sociétés comparables à Motionmakers
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Zowiezo & CO1500 Hal
- Aering1600 Leeuw-Saint-Pierre
- All3Media Belgium1785 Merchtem
- Media Facilities Produktie1860 Meise
- La Fille des Frères1930 Zaventem
- Savage Film1930 Zaventem
- FBO1853 Grimbergen
- Scio Productions1755 Pajottegem
Questions fréquentes sur Motionmakers
Quel est le chiffre d'affaires de Motionmakers ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Motionmakers s'élève à 4 143 049 €.
Quel est le numéro de TVA de Motionmakers ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0792496829 pour Motionmakers, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0792.496.829.
Où se trouve le siège de Motionmakers ?
Selon le registre BCE, le siège de Motionmakers est établi à 1800 Vilvorde.
Quels sont les fonds propres de Motionmakers ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Motionmakers s'élèvent à 1 675 846 €, soit une solvabilité de 62,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Motionmakers ?
10,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Motionmakers ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Motionmakers. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Motionmakers
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →