Facter SRL
La note de Facter s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +201 % Total actif +319 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 4 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Facter
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 84 571 € | |||
| Capitaux propres | 162 180 € | |||
| Trésorerie | 273 651 € | |||
| EBITDA | 108 940 € | |||
| Total actif | 299 298 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 08/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 09/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 29/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/06/2023
Analyse financière de Facter
- Solvabilité54,2 %médiane du secteur : 53,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Facter
Publications de Facter au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0780.827.828
- Numéro de TVA
- BE0780827828
- Peppol
- Inscrite · 0208:0780827828 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 24/01/2022
- Siège
- 9000 Gand
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 08/06/2026
- Activité
- Activités des sièges sociaux (NACE 70100)
Facter (SRL) est établie à Gand depuis 2022 et active dans : activités des sièges sociaux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 84 571 € et des fonds propres de 162 180 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 54,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (53,1 %).
Sociétés comparables à Facter
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Cotim Activités des sièges sociaux Hasselt · bilan 276 647 €
- SP Lukas Activités des sièges sociaux Deerlijk · bilan 108 053 €
- JAY Consult Activités des sièges sociaux Rumst · bilan 85 555 €
- G-DC Company Activités des sièges sociaux Herzele · bilan 46 121 €
- kpM Activités des sièges sociaux Turnhout · bilan 298 903 €
- Rocail Activités des sièges sociaux La Panne · bilan 312 534 €
- Elkapi Activités des sièges sociaux Courtrai · bilan 214 289 €
- Edustar Invest Activités des sièges sociaux Koekelare · bilan 214 147 €
Questions fréquentes sur Facter
Quel est le chiffre d'affaires de Facter ?
Facter dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Facter ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0780827828 pour Facter, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0780.827.828.
Où se trouve le siège de Facter ?
Selon le registre BCE, le siège de Facter est établi à 9000 Gand.
Quels sont les fonds propres de Facter ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Facter s'élèvent à 162 180 €, soit une solvabilité de 54,2 % du total du bilan.
Qui dirige Facter ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Facter. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Facter
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →