Valckia SRL
12,6 ETPLa note de Valckia s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +683 % Total actif +552 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 4 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Valckia
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 45,5 M€ | |||
| Résultat net | 778 094 € | |||
| Capitaux propres | 2,91 M€ | |||
| Trésorerie | 116 539 € | |||
| EBITDA | 1,68 M€ | |||
| Total actif | 9,99 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 23/04/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 28/03/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 08/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 06/04/2023
Analyse financière de Valckia
- Solvabilité29,1 %médiane du secteur : 34,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Valckia
Publications de Valckia au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0773.758.409
- Numéro de TVA
- BE0773758409
- Peppol
- Inscrite · 0208:0773758409 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 10/09/2021
- Siège
- 9300 Alost
- Taille
- Petite · 12,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 23/04/2026
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
Valckia (SRL) est établie à Alost depuis 2021 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 45,5 M€, un résultat net de 778 094 € et des fonds propres de 2,91 M€. Avec 12,6 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 29,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (34,4 %).
Sociétés comparables à Valckia
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Hedin Automotive TL Commerce de détail de véhicules automobiles Saint-Nicolas · bilan 9,14 M€
- Ciac - Gent Commerce de détail de véhicules automobiles Gand · bilan 14,3 M€
- Group Duyck Commerce de détail de véhicules automobiles Asse · bilan 14,7 M€
- Elbicon Industries Commerce de détail de véhicules automobiles Aerschot · bilan 9,25 M€
- Garage Lavrijsen Commerce de détail de véhicules automobiles Geel · bilan 9,42 M€
- Eurostar 2000 Commerce de gros de véhicules automobiles Leeuw-Saint-Pierre · bilan 8,82 M€
Questions fréquentes sur Valckia
Quel est le chiffre d'affaires de Valckia ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Valckia s'élève à 45 491 307 €.
Quel est le numéro de TVA de Valckia ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0773758409 pour Valckia, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0773.758.409.
Où se trouve le siège de Valckia ?
Selon le registre BCE, le siège de Valckia est établi à 9300 Alost.
Quels sont les fonds propres de Valckia ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Valckia s'élèvent à 2 910 978 €, soit une solvabilité de 29,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Valckia ?
12,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Valckia ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Valckia. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Valckia
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →