Refal SRL

Numéro d'entreprise (BCE) 0755.635.245 · TVA BE0755635245
2018 Anvers
active dans Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a. (NACE 46649)
en activité depuis le 02/10/2020 (≈ 6 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
La note
EDCBA
Score Idonis de solidité · comptes 2023

La note de Refal s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SRL depuis 2020
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solvabilité
    • Liquidité
    • Couverture des charges financières
    • Rentabilité
    • Endettement
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2023

Chiffre d'affaires210 030 €
Résultat net1 540 €
Capitaux propres16 386 €
Trésorerie6 386 €
EBITDA2 940 €
Total actif271 529 €
Solvabilité6,0 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 45,6 % (1264 sociétés).

Évolution 2021 → 2023 : Chiffre d'affaires +901 % Capitaux propres +92 % Total actif +707 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 3 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Comptes annuels de Refal

202320222021
Chiffre d'affaires210 030 €
Résultat net1 540 €
Capitaux propres16 386 €
Trésorerie6 386 €
EBITDA2 940 €
Total actif271 529 €

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 23/11/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 15/07/2024
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 15/07/2024

Analyse financière de Refal

Direction et contrôle de Refal

1 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Refal →

Publications de Refal au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0755.635.245
Numéro de TVA
BE0755635245
Peppol
Inscrite · 0208:0755635245 · constaté le 13/10/2026
Forme juridique
SRL
Création
02/10/2020
Siège
2018 Anvers
Dernier bilan
2023 · déposé le 23/11/2024
Activité
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a. (NACE 46649)

Refal (SRL) est établie à Anvers depuis 2020 et active dans : commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.. Pour l'exercice 2023, elle déclare un chiffre d'affaires de 210 030 €, un résultat net de 1 540 € et des fonds propres de 16 386 €. Sa solvabilité atteint 6,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,6 %).

Sociétés comparables à Refal

Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.

Questions fréquentes sur Refal

Quel est le chiffre d'affaires de Refal ?

Selon les comptes annuels de l'exercice 2023 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Refal s'élève à 210 030 €.

Quel est le numéro de TVA de Refal ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0755635245 pour Refal, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0755.635.245.

Où se trouve le siège de Refal ?

Selon le registre BCE, le siège de Refal est établi à 2018 Anvers.

Quels sont les fonds propres de Refal ?

À la clôture de l'exercice 2023, les fonds propres de Refal s'élèvent à 16 386 €, soit une solvabilité de 6,0 % du total du bilan.

Qui dirige Refal ?

Le registre compte 1 mandats actifs chez Refal. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Refal

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 08/08/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option