Benty SRL
0,5 ETPLa note de Benty s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +336 % Total actif +68 % Effectif (ETP moyen) -38 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 6 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Benty
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 33 282 € | ||||
| Capitaux propres | 135 957 € | ||||
| Trésorerie | 61 040 € | ||||
| EBITDA | 104 466 € | ||||
| Total actif | 552 191 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 02/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 14/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 24/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 14/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/08/2022
Analyse financière de Benty
- Solvabilité24,6 %médiane du secteur : 36,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Benty
Publications de Benty au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0720.916.272
- Numéro de TVA
- BE0720916272
- Peppol
- Inscrite · 0208:0720916272 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 19/02/2019
- Siège
- 1600 Leeuw-Saint-Pierre
- Taille
- Très petite · 0,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 02/07/2026
- Activité
- Commerce de détail d’autres articles de sport (NACE 47639)
Benty (SRL) est établie à Leeuw-Saint-Pierre depuis 2019 et active dans : commerce de détail d’autres articles de sport. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 33 282 € et des fonds propres de 135 957 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 0,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 24,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (36,6 %).
Sociétés comparables à Benty
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Allonsius Sport1500 Hal
- E-Bike1730 Asse
- Starsale1500 Hal
- Francois Verleysen1790 Afflighem
- Manneken Fiets1731 Asse
- Camping Zorro1910 Kampenhout
- Runners Service Kampenhout1910 Kampenhout
- Snow & FUN1840 Londerzeel
Questions fréquentes sur Benty
Quel est le chiffre d'affaires de Benty ?
Benty dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Benty ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0720916272 pour Benty, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0720.916.272.
Où se trouve le siège de Benty ?
Selon le registre BCE, le siège de Benty est établi à 1600 Leeuw-Saint-Pierre.
Quels sont les fonds propres de Benty ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Benty s'élèvent à 135 957 €, soit une solvabilité de 24,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Benty ?
0,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Benty ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Benty. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Benty
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →