IPC Benelux SRL
13,9 ETPLa note de IPC Benelux s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +583 % Total actif +26 % Effectif (ETP moyen) -13 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de IPC Benelux
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 51 227 € | ||||
| Capitaux propres | 130 141 € | ||||
| Trésorerie | 89 721 € | ||||
| EBITDA | 127 641 € | ||||
| Total actif | 455 845 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/08/2025déposé le 31/03/2026
- Exercice clos le 31/08/2024déposé le 27/03/2025
- Exercice clos le 31/08/2023déposé le 04/03/2024
- Exercice clos le 31/08/2022déposé le 24/03/2023
- Exercice clos le 31/08/2021déposé le 08/02/2022
Analyse financière de IPC Benelux
- Solvabilité28,5 %médiane du secteur : 41,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de IPC Benelux
Publications de IPC Benelux au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0678.902.505
- Numéro de TVA
- BE0678902505
- Peppol
- Inscrite · 0208:0678902505 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 26/07/2017
- Siège
- 1070 Anderlecht
- Taille
- Petite · 13,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/03/2026
- Activité
- Commerce de gros de produits d'entretien (NACE 46442)
IPC Benelux (SRL) est établie à Anderlecht depuis 2017 et active dans : commerce de gros de produits d'entretien. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 51 227 € et des fonds propres de 130 141 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 13,9 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 28,5 %, en dessous de la médiane de son secteur (41,0 %).
Sociétés comparables à IPC Benelux
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- ECO - Point Fabrication de savons, détergents et produits d’entretien Brecht · bilan 437 466 €
- C.O.G.A.M. Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Leeuw-Saint-Pierre · bilan 885 909 €
- HJ Management Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Turnhout · bilan 336 980 €
- Barnery Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Rixensart · bilan 806 731 €
- TOP-Clean Hygiene Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Courtrai · bilan 468 011 €
- Etablissements Georges Lincé Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Limbourg · bilan 474 256 €
- ECO + Propre Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Herstal · bilan 431 629 €
- United Trade Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d’entretien Hasselt · bilan 431 473 €
Questions fréquentes sur IPC Benelux
Quel est le chiffre d'affaires de IPC Benelux ?
IPC Benelux dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de IPC Benelux ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0678902505 pour IPC Benelux, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0678.902.505.
Où se trouve le siège de IPC Benelux ?
Selon le registre BCE, le siège de IPC Benelux est établi à 1070 Anderlecht.
Quels sont les fonds propres de IPC Benelux ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de IPC Benelux s'élèvent à 130 141 €, soit une solvabilité de 28,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez IPC Benelux ?
13,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige IPC Benelux ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez IPC Benelux. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de IPC Benelux
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →