Pointech SPRL
17,1 ETPLa note de Pointech s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +6 % Total actif +13 % Effectif (ETP moyen) +57 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Pointech
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 305 529 € | ||||
| Capitaux propres | 23 313 € | ||||
| Trésorerie | 176 528 € | ||||
| EBITDA | 462 109 € | ||||
| Total actif | 860 298 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 24/04/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 05/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 18/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 30/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 01/07/2022
Analyse financière de Pointech
- Solvabilité2,7 %médiane du secteur : 38,3 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Pointech
Publications de Pointech au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0643.515.519
- Numéro de TVA
- BE0643515519
- Peppol
- Inscrite · 0208:0643515519 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 20/11/2015
- Siège
- 7700 Mouscron
- Taille
- Petite · 17,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 24/04/2026
- Activité
- Réparation et entretien de machines (NACE 33120)
Pointech (SPRL) est établie à Mouscron depuis 2015 et active dans : réparation et entretien de machines. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 305 529 € et des fonds propres de 23 313 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 17,1 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 2,7 %, en dessous de la médiane de son secteur (38,3 %).
Sociétés comparables à Pointech
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- "DSB Technics"7000 Mons
- VDP Meka7900 Leuze-en-Hainaut
- Mecatrac7903 Leuze-en-Hainaut
- Feys Simon7604 Péruwelz
- Atelier JMD7070 Le Roeulx
- Mecagri Callemeyn7050 Jurbise
- Expert-Tech7760 Celles (lez-Tournai)
- ETS VAN Wonterghem7900 Leuze-en-Hainaut
Questions fréquentes sur Pointech
Quel est le chiffre d'affaires de Pointech ?
Pointech dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Pointech ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0643515519 pour Pointech, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0643.515.519.
Où se trouve le siège de Pointech ?
Selon le registre BCE, le siège de Pointech est établi à 7700 Mouscron.
Quels sont les fonds propres de Pointech ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Pointech s'élèvent à 23 313 €, soit une solvabilité de 2,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Pointech ?
17,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Pointech ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Pointech. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Pointech
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →