idloom SA
8,0 ETPLa note de idloom s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +115 % Total actif +52 % Effectif (ETP moyen) -31 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de idloom
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 187 129 € | ||||
| Capitaux propres | 560 078 € | ||||
| Trésorerie | 73 245 € | ||||
| EBITDA | 557 261 € | ||||
| Total actif | 1,24 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 08/05/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 30/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 29/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 04/04/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 18/03/2022
Analyse financière de idloom
- Solvabilité45,0 %médiane du secteur : 51,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de idloom
Publications de idloom au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0639.967.792
- Numéro de TVA
- BE0639967792
- Peppol
- Inscrite · 0208:0639967792 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 06/10/2015
- Siège
- 1410 Waterloo
- Taille
- Très petite · 8,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 08/05/2026
- Activité
- Activités de programmation informatique (NACE 62100)
idloom (SA) est établie à Waterloo depuis 2015 et active dans : activités de programmation informatique. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 187 129 € et des fonds propres de 560 078 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 8,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 45,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (51,2 %).
Sociétés comparables à idloom
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Club Planner Activités de programmation informatique Maldeghem · bilan 1,28 M€
- Sentigrate Activités de programmation informatique Louvain · bilan 1,29 M€
- Secure Network Activités de programmation informatique Brecht · bilan 1,13 M€
- Maanvos Activités de programmation informatique Roulers · bilan 1,74 M€
- Skwarel Activités de programmation informatique Auderghem · bilan 1,51 M€
- Dynamic Flows Activités de programmation informatique Waterloo · bilan 1,54 M€
- Lucky Cycle Activités de programmation informatique Lasne · bilan 944 375 €
Questions fréquentes sur idloom
Quel est le chiffre d'affaires de idloom ?
idloom dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de idloom ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0639967792 pour idloom, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0639.967.792.
Où se trouve le siège de idloom ?
Selon le registre BCE, le siège de idloom est établi à 1410 Waterloo.
Quels sont les fonds propres de idloom ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de idloom s'élèvent à 560 078 €, soit une solvabilité de 45,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez idloom ?
8,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige idloom ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez idloom. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de idloom
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →