Manima SA
La note de Manima s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2026
Évolution 2023 → 2026 : Capitaux propres -1 % Total actif 0 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Manima
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −17 536 € | ||||
| Capitaux propres | 5,60 M€ | ||||
| Trésorerie | 9 640 € | ||||
| Total actif | 6,82 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/01/2026déposé le 19/08/2026
- Exercice clos le 31/01/2025déposé le 24/07/2025
- Exercice clos le 31/01/2024déposé le 23/07/2024
- Exercice clos le 31/01/2023déposé le 25/08/2023
- Exercice clos le 31/01/2022déposé le 27/09/2022
Analyse financière de Manima
- Solvabilité82,1 %médiane du secteur : 53,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Manima
Publications de Manima au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0639.861.488
- Numéro de TVA
- BE0639861488
- Peppol
- Inscrite · 0208:0639861488 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 02/10/2015
- Siège
- 9506 Grammont
- Dernier bilan
- 2026 · déposé le 19/08/2026
- Activité
- Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc (NACE 7010001)
Manima (SA) est établie à Grammont depuis 2015 et active dans : activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc. Pour l'exercice 2026, elle déclare un perte nette de 17 536 € et des fonds propres de 5,60 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 82,1 %, au-dessus de la médiane de son secteur (53,0 %).
Sociétés comparables à Manima
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Serdam Activités des sièges sociaux Raeren · bilan 6,82 M€
- Schip & Hen Grond Achat et vente de biens propres Arendonk · bilan 6,83 M€
- Poland Immo Investors Activités de société holding Roulers · bilan 6,83 M€
- ISA Immo Activités des sièges sociaux Louvain · bilan 6,83 M€
- DR. Vandewiele Activités de médecine spécialisée Roulers · bilan 6,81 M€
- Laamdis Activités d’agence de publicité Anvers · bilan 6,81 M€
- Aramis & CO Activités de société holding Etterbeek · bilan 6,83 M€
- Panville Activités de gestion de fonds Knocke-Heyst · bilan 6,81 M€
Questions fréquentes sur Manima
Quel est le chiffre d'affaires de Manima ?
Manima dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2026.
Quel est le numéro de TVA de Manima ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0639861488 pour Manima, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0639.861.488.
Où se trouve le siège de Manima ?
Selon le registre BCE, le siège de Manima est établi à 9506 Grammont.
Quels sont les fonds propres de Manima ?
À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Manima s'élèvent à 5 596 798 €, soit une solvabilité de 82,1 % du total du bilan.
Qui dirige Manima ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Manima. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Manima
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →