MCS Immo SRL
Ouverture de faillite 1,6 ETPLa note de MCS Immo s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Chiffre d'affaires -71 % Capitaux propres +465 % Total actif +5 % Effectif (ETP moyen) -58 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de MCS Immo
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 273 057 € | ||||
| Résultat net | 23 051 € | ||||
| Capitaux propres | 66 537 € | ||||
| Trésorerie | 9 599 € | ||||
| EBITDA | 63 132 € | ||||
| Total actif | 148 208 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/11/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 31/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 30/09/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/10/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 31/08/2021
Analyse financière de MCS Immo
- Solvabilité44,9 %médiane du secteur : 50,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de MCS Immo
Publications de MCS Immo au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0629.939.675
- Numéro de TVA
- BE0629939675
- Peppol
- Non trouvée sur Peppol au 14/10/2026 · Vérifier
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 11/05/2015
- Siège
- 1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Taille
- Très petite · 1,6 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 30/11/2025
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200)
MCS Immo (SRL) est établie à Molenbeek-Saint-Jean depuis 2015 et active dans : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Pour l'exercice 2024, elle déclare un chiffre d'affaires de 273 057 €, un résultat net de 23 051 € et des fonds propres de 66 537 €. Avec 1,6 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 44,9 %, en dessous de la médiane de son secteur (50,8 %).
Sociétés comparables à MCS Immo
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Ancore Invest1050 Ixelles
- AJR Advisory Brussels1000 Bruxelles
- SDSA1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Dioxink1000 Bruxelles
- LDBA Consult1150 Woluwe-Saint-Pierre
- B.D.S. Byron1060 Saint-Gilles
- Vangeels1170 Watermael-Boitsfort
- Bornemann Consulting1050 Ixelles
Questions fréquentes sur MCS Immo
Quel est le chiffre d'affaires de MCS Immo ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2024 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de MCS Immo s'élève à 273 057 €.
Quel est le numéro de TVA de MCS Immo ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0629939675 pour MCS Immo, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0629.939.675.
Où se trouve le siège de MCS Immo ?
Selon le registre BCE, le siège de MCS Immo est établi à 1080 Molenbeek-Saint-Jean.
Quels sont les fonds propres de MCS Immo ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de MCS Immo s'élèvent à 66 537 €, soit une solvabilité de 44,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez MCS Immo ?
1,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige MCS Immo ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez MCS Immo. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de MCS Immo
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →