RMC Optique SRL
10,8 ETPLa note de RMC Optique s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -46 % Total actif -40 % Effectif (ETP moyen) -25 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de RMC Optique
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 135 079 € | ||||
| Capitaux propres | 179 479 € | ||||
| Trésorerie | 293 473 € | ||||
| EBITDA | 231 139 € | ||||
| Total actif | 1,00 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 10/03/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 22/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 30/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 20/04/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 25/04/2022
Analyse financière de RMC Optique
- Solvabilité17,9 %médiane du secteur : 46,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de RMC Optique
Publications de RMC Optique au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0597.851.283
- Numéro de TVA
- BE0597851283
- Peppol
- Inscrite · 0208:0597851283 · constaté le 05/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 10/02/2015
- Siège
- 7390 Quaregnon
- Taille
- Petite · 10,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 10/03/2026
- Activité
- Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47741)
RMC Optique (SRL) est établie à Quaregnon depuis 2015 et active dans : commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 135 079 € et des fonds propres de 179 479 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 10,8 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 17,9 %, en dessous de la médiane de son secteur (46,8 %).
Sociétés comparables à RMC Optique
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Optiek & Hoorcentrum Joost Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire Lierde · bilan 837 528 €
- Deso Optics Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire Courtrai · bilan 939 706 €
- Audio Medica International Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Jette · bilan 886 446 €
- Thyssen & Breugelmans Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Kapellen · bilan 1,17 M€
- BEL Heron Optique ET Audition Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Châtelet · bilan 1,20 M€
- AUDIRIS & Co Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Soumagne · bilan 481 807 €
- Toptic Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Uccle · bilan 281 983 €
- Madon Optiek Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Gand · bilan 624 423 €
Questions fréquentes sur RMC Optique
Quel est le chiffre d'affaires de RMC Optique ?
RMC Optique dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de RMC Optique ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0597851283 pour RMC Optique, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0597.851.283.
Où se trouve le siège de RMC Optique ?
Selon le registre BCE, le siège de RMC Optique est établi à 7390 Quaregnon.
Quels sont les fonds propres de RMC Optique ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de RMC Optique s'élèvent à 179 479 €, soit une solvabilité de 17,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez RMC Optique ?
10,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige RMC Optique ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez RMC Optique. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de RMC Optique
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →