Esign SRL

36,6 ETP
Numéro d'entreprise (BCE) 0555.863.844 · TVA BE0555863844
9000 Gand
active dans Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200)
en activité depuis le 02/07/2014 (≈ 12 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
La note
EDCBA
Score Idonis de solidité · comptes 2025

La note de Esign s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SRL Petite · 36,6 ETP depuis 2014
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solvabilité
    • Liquidité
    • Couverture des charges financières
    • Rentabilité
    • Endettement
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2025

Chiffre d'affaires4,82 M€
Résultat net106 783 €
Capitaux propres715 184 €
Trésorerie473 670 €
EBITDA429 347 €
Total actif8,77 M€
Effectif (ETP moyen)36,6
Solvabilité8,2 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 60,6 % (11019 sociétés).

Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -58 % Total actif +170 % Effectif (ETP moyen) -2 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Comptes annuels de Esign

20252024202320222021
Chiffre d'affaires4,82 M€
Résultat net106 783 €
Capitaux propres715 184 €
Trésorerie473 670 €
EBITDA429 347 €
Total actif8,77 M€

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2025déposé le 07/05/2026
  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/08/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 11/03/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/08/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022

Analyse financière de Esign

Direction et contrôle de Esign

9 dirigeant(s) actif(s) au registre.

et 3 autre(s)

Actionnaires et participations de Esign →

Publications de Esign au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0555.863.844
Numéro de TVA
BE0555863844
Peppol
Inscrite · 0208:0555863844 · constaté le 13/10/2026
Forme juridique
SRL
Création
02/07/2014
Siège
9000 Gand
Taille
Petite · 36,6 ETP
Dernier bilan
2025 · déposé le 07/05/2026
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200)

Esign (SRL) est établie à Gand depuis 2014 et active dans : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 4,82 M€, un résultat net de 106 783 € et des fonds propres de 715 184 €. Avec 36,6 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 8,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (60,6 %).

Sociétés comparables à Esign

Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.

Questions fréquentes sur Esign

Quel est le chiffre d'affaires de Esign ?

Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Esign s'élève à 4 822 493 €.

Quel est le numéro de TVA de Esign ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0555863844 pour Esign, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0555.863.844.

Où se trouve le siège de Esign ?

Selon le registre BCE, le siège de Esign est établi à 9000 Gand.

Quels sont les fonds propres de Esign ?

À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Esign s'élèvent à 715 184 €, soit une solvabilité de 8,2 % du total du bilan.

Combien de personnes travaillent chez Esign ?

36,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.

Qui dirige Esign ?

Le registre compte 9 mandats actifs chez Esign. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Esign

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 13/07/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option