Luceda SA
25,0 ETPLa note de Luceda s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -16 % Total actif +56 % Effectif (ETP moyen) +121 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Luceda
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −365 159 € | ||||
| Capitaux propres | 583 521 € | ||||
| Trésorerie | 1,28 M€ | ||||
| EBITDA | −269 344 € | ||||
| Total actif | 3,32 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 02/03/2026
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 02/12/2024
- Exercice clos le 30/06/2023déposé le 04/12/2023
- Exercice clos le 30/06/2022déposé le 25/11/2022
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 02/12/2021
Analyse financière de Luceda
- Solvabilité17,6 %médiane du secteur : 51,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Luceda
Publications de Luceda au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0553.769.733
- Numéro de TVA
- BE0553769733
- Peppol
- Inscrite · 0208:0553769733 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 12/06/2014
- Siège
- 9000 Gand
- Taille
- Petite · 25,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 02/03/2026
- Activité
- Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériques (NACE 26200)
Luceda (SA) est établie à Gand depuis 2014 et active dans : fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 365 159 € et des fonds propres de 583 521 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 25,0 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 17,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (51,6 %).
Sociétés comparables à Luceda
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- HAWC9820 Merelbeke-Melle
- Ucamco9051 Gand
- Accurat9800 Deinze
- Incrius9270 Laerne
- DN Solutions9170 Saint-Gilles-Waes
- HYBRID Software Development9820 Merelbeke-Melle
- ML2Grow9000 Gand
- Alfa Sprint Service9340 Lede
Questions fréquentes sur Luceda
Quel est le chiffre d'affaires de Luceda ?
Luceda dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Luceda ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0553769733 pour Luceda, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0553.769.733.
Où se trouve le siège de Luceda ?
Selon le registre BCE, le siège de Luceda est établi à 9000 Gand.
Quels sont les fonds propres de Luceda ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Luceda s'élèvent à 583 521 €, soit une solvabilité de 17,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Luceda ?
25,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Luceda ?
Le registre compte 9 mandats actifs chez Luceda. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Luceda
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →