MC Solutions SRL

Numéro d'entreprise (BCE) 0550.856.961 · TVA BE0550856961
1040 Etterbeek
active dans Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication (NACE 46500)
en activité depuis le 24/04/2014 (≈ 12 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
La note
EDCBA
Score Idonis de solidité · comptes 2024

La note de MC Solutions s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SRL depuis 2014
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solvabilité
    • Liquidité
    • Couverture des charges financières
    • Rentabilité
    • Endettement
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2024

Résultat net11 190 €
Capitaux propres61 716 €
Trésorerie36 743 €
EBITDA16 903 €
Total actif90 522 €
Solvabilité68,2 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 46,1 % (155 sociétés).

Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres -15 % Total actif +5 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Comptes annuels de MC Solutions

20242023202220212020
Résultat net11 190 €
Capitaux propres61 716 €
Trésorerie36 743 €
EBITDA16 903 €
Total actif90 522 €

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/09/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 01/10/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/09/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/06/2022
  • Exercice clos le 31/12/2020déposé le 31/05/2021

Analyse financière de MC Solutions

Direction et contrôle de MC Solutions

1 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de MC Solutions →

Publications de MC Solutions au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0550.856.961
Numéro de TVA
BE0550856961
Peppol
Inscrite · 0208:0550856961 · constaté le 18/10/2026
Forme juridique
SRL
Création
24/04/2014
Siège
1040 Etterbeek
Dernier bilan
2024 · déposé le 29/09/2025
Activité
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication (NACE 46500)

MC Solutions (SRL) est établie à Etterbeek depuis 2014 et active dans : commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 11 190 € et des fonds propres de 61 716 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 68,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (46,1 %).

Sociétés comparables à MC Solutions

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur MC Solutions

Quel est le chiffre d'affaires de MC Solutions ?

MC Solutions dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.

Quel est le numéro de TVA de MC Solutions ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0550856961 pour MC Solutions, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0550.856.961.

Où se trouve le siège de MC Solutions ?

Selon le registre BCE, le siège de MC Solutions est établi à 1040 Etterbeek.

Quels sont les fonds propres de MC Solutions ?

À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de MC Solutions s'élèvent à 61 716 €, soit une solvabilité de 68,2 % du total du bilan.

Qui dirige MC Solutions ?

Le registre compte 1 mandats actifs chez MC Solutions. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de MC Solutions

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 12/07/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option