Evans SPRL
La note de Evans s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +794 % Total actif +128 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Evans
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 473 345 € | ||||
| Résultat net | 10 934 € | ||||
| Capitaux propres | 213 627 € | ||||
| Trésorerie | 6 066 € | ||||
| EBITDA | 28 732 € | ||||
| Total actif | 308 933 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 22/12/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 18/12/2025
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 03/11/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 01/11/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 17/11/2021
Analyse financière de Evans
- Solvabilité69,1 %médiane du secteur : 62,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Evans
Publications de Evans au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0550.686.123
- Numéro de TVA
- BE0550686123
- Peppol
- Inscrite · 0208:0550686123 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 16/04/2014
- Siège
- 1070 Anderlecht
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 22/12/2025
- Activité
- Activités de soins infirmiers et de maïeutique (NACE 86940)
Evans (SPRL) est établie à Anderlecht depuis 2014 et active dans : activités de soins infirmiers et de maïeutique. Pour l'exercice 2024, elle déclare un chiffre d'affaires de 473 345 €, un résultat net de 10 934 € et des fonds propres de 213 627 €. Sa solvabilité atteint 69,1 %, au-dessus de la médiane de son secteur (62,8 %).
Sociétés comparables à Evans
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Critical Care Nurse Support1070 Anderlecht
- LA Source Soins ET Services A Domicile1083 Ganshoren
- LES Infirmieres DU Monde”, “DE Verpleegsters VAN DE Wereld1140 Evere
- JO Homecare1050 Ixelles
- SOS Soins Infirmiers A Domicile1082 Berchem-Sainte-Agathe
- Easy Nurse1081 Koekelberg
- Mben Medical1000 Bruxelles
- Infi-House1000 Bruxelles
Questions fréquentes sur Evans
Quel est le chiffre d'affaires de Evans ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2024 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Evans s'élève à 473 345 €.
Quel est le numéro de TVA de Evans ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0550686123 pour Evans, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0550.686.123.
Où se trouve le siège de Evans ?
Selon le registre BCE, le siège de Evans est établi à 1070 Anderlecht.
Quels sont les fonds propres de Evans ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Evans s'élèvent à 213 627 €, soit une solvabilité de 69,1 % du total du bilan.
Qui dirige Evans ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Evans. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Evans
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →