Binoptics SRL
12,1 ETPLa note de Binoptics s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +206 % Total actif +233 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Binoptics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 515 525 € | ||||
| Capitaux propres | 2,50 M€ | ||||
| Trésorerie | 411 220 € | ||||
| EBITDA | 1,18 M€ | ||||
| Total actif | 4,14 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 29/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 28/10/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 09/12/2022
Analyse financière de Binoptics
- Solvabilité60,5 %médiane du secteur : 32,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Binoptics
Publications de Binoptics au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0543.753.789
- Numéro de TVA
- BE0543753789
- Peppol
- Inscrite · 0208:0543753789 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 03/01/2014
- Siège
- 1170 Watermael-Boitsfort
- Taille
- Petite · 12,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47742)
Binoptics (SRL) est établie à Watermael-Boitsfort depuis 2014 et active dans : commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 515 525 € et des fonds propres de 2,50 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 12,1 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 60,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (32,8 %).
Sociétés comparables à Binoptics
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Audition Confort1180 Uccle
- Louise Optic1050 Ixelles
- OPTICAL CENTER Belgique1000 Bruxelles
- Jimmy Fairly Belgique1060 Saint-Gilles
- AGC Audio1000 Bruxelles
- Merit Medical Belgium1040 Etterbeek
- Eyecare Opticians Brussels/Wallonia1180 Uccle
- FSE International1000 Bruxelles
Questions fréquentes sur Binoptics
Quel est le chiffre d'affaires de Binoptics ?
Binoptics dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Binoptics ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0543753789 pour Binoptics, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0543.753.789.
Où se trouve le siège de Binoptics ?
Selon le registre BCE, le siège de Binoptics est établi à 1170 Watermael-Boitsfort.
Quels sont les fonds propres de Binoptics ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Binoptics s'élèvent à 2 502 109 €, soit une solvabilité de 60,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Binoptics ?
12,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Binoptics ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Binoptics. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Binoptics
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →