Procenter SA
4,5 ETPLa note de Procenter s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +117 % Total actif +92 % Effectif (ETP moyen) +36 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Procenter
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 410 961 € | ||||
| Capitaux propres | 1,65 M€ | ||||
| Trésorerie | 894 757 € | ||||
| EBITDA | 640 879 € | ||||
| Total actif | 3,02 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 28/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 31/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 16/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
Analyse financière de Procenter
- Solvabilité54,7 %médiane du secteur : 40,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Procenter
Publications de Procenter au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0506.758.583
- Numéro de TVA
- BE0506758583
- Peppol
- Inscrite · 0208:0506758583 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 11/12/2014
- Siège
- 1090 Jette
- Taille
- Très petite · 4,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/08/2026
- Activité
- Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général) (NACE 47521)
Procenter (SA) est établie à Jette depuis 2014 et active dans : commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 410 961 € et des fonds propres de 1,65 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 4,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 54,7 %, au-dessus de la médiane de son secteur (40,8 %).
Sociétés comparables à Procenter
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- M & S Group1070 Anderlecht
- AYA Market1070 Anderlecht
- ALP Center1020 Bruxelles
- E . T . M .1070 Anderlecht
- DIY Stephanie1180 Uccle
- Oces Group1000 Bruxelles
- J. Stevens et Cie1120 Bruxelles
- Nostravis1030 Schaerbeek
Questions fréquentes sur Procenter
Quel est le chiffre d'affaires de Procenter ?
Procenter dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Procenter ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0506758583 pour Procenter, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0506.758.583.
Où se trouve le siège de Procenter ?
Selon le registre BCE, le siège de Procenter est établi à 1090 Jette.
Quels sont les fonds propres de Procenter ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Procenter s'élèvent à 1 652 523 €, soit une solvabilité de 54,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Procenter ?
4,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Procenter ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Procenter. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Procenter
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →