Vlevia SA
33,5 ETPLa note de Vlevia s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +16 % Capitaux propres -3 % Total actif +12 % Effectif (ETP moyen) -8 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Vlevia
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 112,0 M€ | ||||
| Résultat net | 592 548 € | ||||
| Capitaux propres | 2,70 M€ | ||||
| Trésorerie | 347 407 € | ||||
| EBITDA | 1,72 M€ | ||||
| Total actif | 19,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 26/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 30/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/06/2022
Analyse financière de Vlevia
- Solvabilité14,0 %médiane du secteur : 50,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Vlevia
Publications de Vlevia au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0506.650.497
- Numéro de TVA
- BE0506650497
- Peppol
- Inscrite · 0208:0506650497 · constaté le 18/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 09/12/2014
- Siège
- 7700 Mouscron
- Taille
- Petite · 33,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/06/2026
- Activité
- Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier (NACE 46321)
Vlevia (SA) est établie à Mouscron depuis 2014 et active dans : commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 112,0 M€, un résultat net de 592 548 € et des fonds propres de 2,70 M€. Avec 33,5 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 14,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (50,8 %).
Sociétés comparables à Vlevia
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Ameloot Commerce de gros de viande, de produits à base de viande, de poisson et de produits à base de poisson Harelbeke · bilan 14,1 M€
- Debaenst Commerce de gros de viande, de produits à base de viande, de poisson et de produits à base de poisson Mouscron · bilan 29,0 M€
- Vandenbogaerde Transformation et conservation de la viande, à l’exception de la viande de volaille Menin · bilan 16,2 M€
- Vannieuwenhuyse Commerce de gros d’animaux vivants Kortemark · bilan 19,0 M€
- Meco Group Commerce de gros de viande, de produits à base de viande, de poisson et de produits à base de poisson Ostende · bilan 14,5 M€
- Q- Food Commerce de gros de viande, de produits à base de viande, de poisson et de produits à base de poisson Lokeren · bilan 21,7 M€
- Bimpex Meat Commerce de gros de viande, de produits à base de viande, de poisson et de produits à base de poisson Wijnegem · bilan 17,0 M€
- VST Equipment Commerce de gros de viande, de produits à base de viande, de poisson et de produits à base de poisson Ingelmunster · bilan 20,0 M€
Questions fréquentes sur Vlevia
Quel est le chiffre d'affaires de Vlevia ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Vlevia s'élève à 111 994 193 €.
Quel est le numéro de TVA de Vlevia ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0506650497 pour Vlevia, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0506.650.497.
Où se trouve le siège de Vlevia ?
Selon le registre BCE, le siège de Vlevia est établi à 7700 Mouscron.
Quels sont les fonds propres de Vlevia ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Vlevia s'élèvent à 2 698 050 €, soit une solvabilité de 14,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Vlevia ?
33,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Vlevia ?
Le registre compte 10 mandats actifs chez Vlevia. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Vlevia
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →