Roots SRL
1,3 ETPLa note de Roots s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2026
Évolution 2023 → 2026 : Capitaux propres +17 % Total actif -4 % Effectif (ETP moyen) -28 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Roots
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 95 672 € | ||||
| Capitaux propres | 233 640 € | ||||
| Trésorerie | 45 959 € | ||||
| EBITDA | 176 413 € | ||||
| Total actif | 711 242 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2026déposé le 07/10/2026
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 15/09/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 23/10/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 08/09/2023
- Exercice clos le 31/03/2022déposé le 14/11/2022
Analyse financière de Roots
- Solvabilité32,8 %médiane du secteur : 33,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Roots
Publications de Roots au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0506.633.275
- Numéro de TVA
- BE0506633275
- Peppol
- Inscrite · 0208:0506633275 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 04/12/2014
- Siège
- 9880 Aalter
- Taille
- Très petite · 1,3 ETP
- Dernier bilan
- 2026 · déposé le 07/10/2026
- Activité
- Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté (NACE 46450)
Roots (SRL) est établie à Aalter depuis 2014 et active dans : commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté. Pour l'exercice 2026, elle déclare un résultat net de 95 672 € et des fonds propres de 233 640 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 1,3 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 32,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (33,2 %).
Sociétés comparables à Roots
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- VM - DM9200 Termonde
- Shampoo9800 Deinze
- Lisab9400 Ninove
- Footlogix Europe9160 Lokeren
- Art Medico Clinic9051 Gand
- Probizz9080 Lochristi
- Envederm9920 Lievegem
- Beleco9080 Lochristi
Questions fréquentes sur Roots
Quel est le chiffre d'affaires de Roots ?
Roots dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2026.
Quel est le numéro de TVA de Roots ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0506633275 pour Roots, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0506.633.275.
Où se trouve le siège de Roots ?
Selon le registre BCE, le siège de Roots est établi à 9880 Aalter.
Quels sont les fonds propres de Roots ?
À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Roots s'élèvent à 233 640 €, soit une solvabilité de 32,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Roots ?
1,3 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2026.
Qui dirige Roots ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Roots. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Roots
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →