Messancydis SRL
4,6 ETPLa note de Messancydis s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +1 % Total actif +17 % Effectif (ETP moyen) -8 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Messancydis
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 30 810 € | ||||
| Capitaux propres | 20 823 € | ||||
| Trésorerie | 94 973 € | ||||
| EBITDA | 63 181 € | ||||
| Total actif | 316 323 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 10/10/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 11/10/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 19/10/2023
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 20/03/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 28/04/2022
Analyse financière de Messancydis
- Solvabilité6,6 %médiane du secteur : 27,3 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Messancydis
Publications de Messancydis au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0501.827.322
- Numéro de TVA
- BE0501827322
- Peppol
- Inscrite · 0208:0501827322 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 07/12/2012
- Siège
- 6780 Messancy
- Taille
- Très petite · 4,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 10/10/2025
- Activité
- Commerce de gros d'autres produits alimentaires n.c.a. (NACE 46389)
Messancydis (SRL) est établie à Messancy depuis 2012 et active dans : commerce de gros d'autres produits alimentaires n.c.a.. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 30 810 € et des fonds propres de 20 823 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 4,6 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 6,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (27,3 %).
Sociétés comparables à Messancydis
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Lmdis6900 Marche-en-Famenne
- Laradis6941 Durbuy
- Groupement Viande Biologique D'Origine Belge6852 Paliseul
- Le Palais d'été6900 Marche-en-Famenne
- Delicash6800 Libramont-Chevigny
- Societe Pascal Koenig6800 Libramont-Chevigny
- Delisalades6800 Libramont-Chevigny
- Nature Food6690 Vielsalm
Questions fréquentes sur Messancydis
Quel est le chiffre d'affaires de Messancydis ?
Messancydis dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Messancydis ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0501827322 pour Messancydis, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0501.827.322.
Où se trouve le siège de Messancydis ?
Selon le registre BCE, le siège de Messancydis est établi à 6780 Messancy.
Quels sont les fonds propres de Messancydis ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Messancydis s'élèvent à 20 823 €, soit une solvabilité de 6,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Messancydis ?
4,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Messancydis ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Messancydis. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Messancydis
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →