Aptesys SRL
La note de Aptesys s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -2 % Capitaux propres +34 % Total actif +32 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Aptesys
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 266 708 € | ||||
| Résultat net | 53 861 € | ||||
| Capitaux propres | 348 228 € | ||||
| Trésorerie | 224 459 € | ||||
| EBITDA | 90 813 € | ||||
| Total actif | 376 377 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 08/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 12/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 24/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 10/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 06/08/2022
Analyse financière de Aptesys
- Solvabilité92,5 %médiane du secteur : 54,5 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Aptesys
Publications de Aptesys au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0480.115.752
- Numéro de TVA
- BE0480115752
- Peppol
- Inscrite · 0208:0480115752 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 29/04/2003
- Siège
- 1330 Rixensart
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 08/06/2026
- Activité
- Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200)
Aptesys (SRL) est établie à Rixensart depuis 2003 et active dans : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 266 708 €, un résultat net de 53 861 € et des fonds propres de 348 228 €. Sa solvabilité atteint 92,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (54,5 %).
Sociétés comparables à Aptesys
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Application Development Internet Networking Systems1370 Jodoigne
- Vulman1440 Braine-le-Château
- BEN-COM Secure Systems1490 Court-Saint-Étienne
- Revalor1402 Nivelles
- Waterloo Hills1410 Waterloo
- Atractis1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Kama-CO1370 Jodoigne
- Knowledge Experts Consultancy1310 La Hulpe
Questions fréquentes sur Aptesys
Quel est le chiffre d'affaires de Aptesys ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Aptesys s'élève à 266 708 €.
Quel est le numéro de TVA de Aptesys ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0480115752 pour Aptesys, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0480.115.752.
Où se trouve le siège de Aptesys ?
Selon le registre BCE, le siège de Aptesys est établi à 1330 Rixensart.
Quels sont les fonds propres de Aptesys ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Aptesys s'élèvent à 348 228 €, soit une solvabilité de 92,5 % du total du bilan.
Qui dirige Aptesys ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Aptesys. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Aptesys
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →