SFA Motors SRL

Numéro d'entreprise (BCE) 0480.075.467 · TVA BE0480075467
3010 Louvain
active dans Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
en activité depuis le 18/04/2003 (≈ 23 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
Score Idonis de solidité
EDCBA

La note de SFA Motors s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SRL depuis 2003
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solidité du bilan
    • Liquidité
    • Capacité de remboursement
    • Rentabilité
    • Trajectoire
    • Conformité et registre
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2025

Résultat net5 432 €
Capitaux propres46 359 €
Trésorerie50 935 €
EBITDA5 999 €
Total actif71 156 €
Solvabilité65,2 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 34,1 % (2736 sociétés).

Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +16 % Total actif +35 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur

Comptes annuels de SFA Motors

20252024202320222021
Résultat net5 432 €
Capitaux propres46 359 €
Trésorerie50 935 €
EBITDA5 999 €
Total actif71 156 €

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2025déposé le 25/07/2026
  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/06/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 16/07/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/07/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 05/07/2022

Analyse financière de SFA Motors

Direction et contrôle de SFA Motors

1 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de SFA Motors →

Publications de SFA Motors au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0480.075.467
Numéro de TVA
BE0480075467
Peppol
Inscrite · 0208:0480075467 · constaté le 07/11/2026
Forme juridique
SRL
Création
18/04/2003
Siège
3010 Louvain
Dernier bilan
2025 · déposé le 25/07/2026
Activité
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)

SFA Motors (SRL) est établie à Louvain depuis 2003 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 5 432 € et des fonds propres de 46 359 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 65,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (34,1 %).

Sociétés comparables à SFA Motors

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur SFA Motors

Quel est le chiffre d'affaires de SFA Motors ?

SFA Motors dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.

Quel est le numéro de TVA de SFA Motors ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0480075467 pour SFA Motors, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0480.075.467.

Où se trouve le siège de SFA Motors ?

Selon le registre BCE, le siège de SFA Motors est établi à 3010 Louvain.

Quels sont les fonds propres de SFA Motors ?

À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de SFA Motors s'élèvent à 46 359 €, soit une solvabilité de 65,2 % du total du bilan.

Qui dirige SFA Motors ?

Le registre compte 1 mandats actifs chez SFA Motors. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de SFA Motors

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 08/08/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option