SHM SA
La note de SHM s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Chiffre d'affaires 0 % Capitaux propres 0 % Total actif 0 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés). Des comptes consolidés du groupe sont aussi déposés : ils figurent dans la fiche complète.
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de SHM
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 300 000 € | ||||
| Résultat net | 7 382 € | ||||
| Capitaux propres | 6,96 M€ | ||||
| Trésorerie | 11 699 € | ||||
| Total actif | 7,04 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 25/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 28/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 21/07/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 12/08/2021
Analyse financière de SHM
- Solvabilité98,8 %médiane du secteur : 55,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de SHM
Publications de SHM au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0478.621.160
- Numéro de TVA
- BE0478621160
- Peppol
- Inscrite · 0208:0478621160 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 22/10/2002
- Siège
- 2480 Dessel
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 25/08/2025
- Activité
- Activités de société holding (NACE 64210)
SHM (SA) est établie à Dessel depuis 2002 et active dans : activités de société holding. Pour l'exercice 2024, elle déclare un chiffre d'affaires de 300 000 €, un résultat net de 7 382 € et des fonds propres de 6,96 M€. Sa solvabilité atteint 98,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (55,6 %).
Sociétés comparables à SHM
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Equinox Energy & Materials2018 Anvers
- Boiler2018 Anvers
- Aurora Holding2000 Anvers
- Dagda Ventures2200 Herentals
- DSL2900 Schoten
- B4Hotels2900 Schoten
- Casayuda2140 Anvers
- Club Med Invest2020 Anvers
Questions fréquentes sur SHM
Quel est le chiffre d'affaires de SHM ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2024 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de SHM s'élève à 300 000 €.
Quel est le numéro de TVA de SHM ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0478621160 pour SHM, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0478.621.160.
Où se trouve le siège de SHM ?
Selon le registre BCE, le siège de SHM est établi à 2480 Dessel.
Quels sont les fonds propres de SHM ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de SHM s'élèvent à 6 960 621 €, soit une solvabilité de 98,8 % du total du bilan.
Qui dirige SHM ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez SHM. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de SHM
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →