X 3 SA
La note de X 3 s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +64 % Total actif -14 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de X 3
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −64 596 € | ||||
| Capitaux propres | 550 218 € | ||||
| Trésorerie | 7 718 € | ||||
| EBITDA | 14 750 € | ||||
| Total actif | 1,89 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 31/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
Analyse financière de X 3
- Solvabilité29,2 %médiane du secteur : 58,5 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de X 3
Publications de X 3 au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0477.375.107
- Numéro de TVA
- BE0477375107
- Peppol
- Inscrite · 0208:0477375107 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 19/04/2002
- Siège
- 1700 Dilbeek
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/07/2026
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200)
X 3 (SA) est établie à Dilbeek depuis 2002 et active dans : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 64 596 € et des fonds propres de 550 218 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 29,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (58,5 %).
Sociétés comparables à X 3
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Dugeos Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels Courtrai · bilan 1,66 M€
- Anedal Belgium Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Woluwe-Saint-Lambert · bilan 2,28 M€
- Tooon Promotion immobilière Schilde · bilan 1,69 M€
- Habitat Durable Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Andenne · bilan 1,17 M€
- Rasimmo Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Lokeren · bilan 2,68 M€
- Number ONE Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Gand · bilan 1,69 M€
- VDB Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion Kasterlee · bilan 1,27 M€
- Prospect RE Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels Zandhoven · bilan 1,17 M€
Questions fréquentes sur X 3
Quel est le chiffre d'affaires de X 3 ?
X 3 dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de X 3 ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0477375107 pour X 3, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0477.375.107.
Où se trouve le siège de X 3 ?
Selon le registre BCE, le siège de X 3 est établi à 1700 Dilbeek.
Quels sont les fonds propres de X 3 ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de X 3 s'élèvent à 550 218 €, soit une solvabilité de 29,2 % du total du bilan.
Qui dirige X 3 ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez X 3. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de X 3
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →