Phanasem SRL
10,1 ETPLa note de Phanasem s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +255 % Total actif +3 % Effectif (ETP moyen) -7 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Phanasem
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 154 674 € | ||||
| Capitaux propres | 461 382 € | ||||
| Trésorerie | 42 237 € | ||||
| EBITDA | 462 880 € | ||||
| Total actif | 4,01 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 28/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 27/05/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 23/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 30/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/08/2022
Analyse financière de Phanasem
- Solvabilité11,5 %médiane du secteur : 39,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Phanasem
Publications de Phanasem au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0476.839.429
- Numéro de TVA
- BE0476839429
- Peppol
- Inscrite · 0208:0476839429 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 06/02/2002
- Siège
- 7060 Soignies
- Taille
- Petite · 10,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/08/2026
- Activité
- Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général (NACE 46216)
Phanasem (SRL) est établie à Soignies depuis 2002 et active dans : commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 154 674 € et des fonds propres de 461 382 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 10,1 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 11,5 %, en dessous de la médiane de son secteur (39,7 %).
Sociétés comparables à Phanasem
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Etablissements Delangue7620 Brunehaut
- Verstraete Agra7780 Comines-Warneton
- LES Silos DES Bastions7641 Antoing
- R. Demasure Pere ET Fils7760 Celles (lez-Tournai)
- JAFA7180 Seneffe
- Delobelle ET Fils7972 Beloeil
- Etablissements Ghisbain7830 Silly
- Moulin DE Moulbaix7812 Ath
Questions fréquentes sur Phanasem
Quel est le chiffre d'affaires de Phanasem ?
Phanasem dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Phanasem ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0476839429 pour Phanasem, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0476.839.429.
Où se trouve le siège de Phanasem ?
Selon le registre BCE, le siège de Phanasem est établi à 7060 Soignies.
Quels sont les fonds propres de Phanasem ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Phanasem s'élèvent à 461 382 €, soit une solvabilité de 11,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Phanasem ?
10,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Phanasem ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez Phanasem. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Phanasem
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →