Walem-Laurent SRL
1,0 ETPLa note de Walem-Laurent s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -5 % Total actif -22 % Effectif (ETP moyen) -60 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Walem-Laurent
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 2 621 € | ||||
| Capitaux propres | 135 172 € | ||||
| Trésorerie | 110 239 € | ||||
| EBITDA | 5 309 € | ||||
| Total actif | 165 883 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 05/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 21/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 14/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 17/06/2022
Analyse financière de Walem-Laurent
- Solvabilité81,5 %médiane du secteur : 49,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Walem-Laurent
Publications de Walem-Laurent au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0476.539.917
- Numéro de TVA
- BE0476539917
- Peppol
- Inscrite · 0208:0476539917 · constaté le 04/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 15/01/2002
- Siège
- 7110 La Louvière
- Taille
- Très petite · 1,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 05/08/2026
- Activité
- Taille, façonnage et finissage de pierres (NACE 23700)
Walem-Laurent (SRL) est établie à La Louvière depuis 2002 et active dans : taille, façonnage et finissage de pierres. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 2 621 € et des fonds propres de 135 172 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 1,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 81,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (49,2 %).
Sociétés comparables à Walem-Laurent
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Pierres ET Marbres Taille, façonnage et finissage de pierres Herve · bilan 169 150 €
- Marbrerie VP Taille, façonnage et finissage de pierres Jodoigne · bilan 162 176 €
- Granitiere J. Bermils Taille, façonnage et finissage de pierres Mons · bilan 171 163 €
- Natuursteen Van Praet Taille, façonnage et finissage de pierres Rumst · bilan 172 879 €
- Immobiliere Jerome Taille, façonnage et finissage de pierres Seraing · bilan 175 083 €
- Natuursteenbedrijf VAN Huychem Taille, façonnage et finissage de pierres Ternat · bilan 150 966 €
- VAN Baden Taille, façonnage et finissage de pierres Schelle · bilan 146 439 €
- RM Taille, façonnage et finissage de pierres Beerse · bilan 202 292 €
Questions fréquentes sur Walem-Laurent
Quel est le chiffre d'affaires de Walem-Laurent ?
Walem-Laurent dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Walem-Laurent ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0476539917 pour Walem-Laurent, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0476.539.917.
Où se trouve le siège de Walem-Laurent ?
Selon le registre BCE, le siège de Walem-Laurent est établi à 7110 La Louvière.
Quels sont les fonds propres de Walem-Laurent ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Walem-Laurent s'élèvent à 135 172 €, soit une solvabilité de 81,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Walem-Laurent ?
1,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Walem-Laurent ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Walem-Laurent. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Walem-Laurent
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →