Chemelex Belgium SA
97,8 ETPLa note de Chemelex Belgium s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -34 % Capitaux propres -5 % Total actif +31 % Effectif (ETP moyen) -23 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés). Des comptes consolidés du groupe sont aussi déposés : ils figurent dans la fiche complète.
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Chemelex Belgium
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 42,4 M€ | ||||
| Résultat net | 939 409 € | ||||
| Capitaux propres | 16,6 M€ | ||||
| Trésorerie | 10,3 M€ | ||||
| EBITDA | 3,04 M€ | ||||
| Total actif | 39,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 19/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 17/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 18/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 20/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 21/06/2022
Analyse financière de Chemelex Belgium
- Solvabilité42,2 %médiane du secteur : 45,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Chemelex Belgium
Publications de Chemelex Belgium au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0476.282.965
- Numéro de TVA
- BE0476282965
- Peppol
- Inscrite · 0208:0476282965 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 11/12/2001
- Siège
- 3001 Louvain
- Taille
- Moyenne · 97,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 19/06/2026
- Activité
- Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation (NACE 46643)
Chemelex Belgium (SA) est établie à Louvain depuis 2001 et active dans : commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 42,4 M€, un résultat net de 939 409 € et des fonds propres de 16,6 M€. Avec 97,8 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 42,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,1 %).
Sociétés comparables à Chemelex Belgium
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Automatic Systems Fabrication d’autres matériels électriques Wavre · bilan 56,2 M€
- J.S.T. Belgium Commerce de gros d’appareils électroménagers Kampenhout · bilan 23,9 M€
- Phoenix Contact Fabrication d’autres machines d’usage spécifique n.c.a. Zaventem · bilan 16,8 M€
- Nexans Network Solutions Fabrication de matériel d’installation électrique Hal · bilan 70,2 M€
- Schneider Electric Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique Uccle · bilan 118,2 M€
- ABB Industrial Solutions (Belgium) Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique Everghem · bilan 32,9 M€
- EB Bordenbouw Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique Genk · bilan 13,3 M€
- Niko Fabrication de matériel d’installation électrique Saint-Nicolas · bilan 138,7 M€
Questions fréquentes sur Chemelex Belgium
Quel est le chiffre d'affaires de Chemelex Belgium ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Chemelex Belgium s'élève à 42 353 282 €.
Quel est le numéro de TVA de Chemelex Belgium ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0476282965 pour Chemelex Belgium, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0476.282.965.
Où se trouve le siège de Chemelex Belgium ?
Selon le registre BCE, le siège de Chemelex Belgium est établi à 3001 Louvain.
Quels sont les fonds propres de Chemelex Belgium ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Chemelex Belgium s'élèvent à 16 609 259 €, soit une solvabilité de 42,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Chemelex Belgium ?
97,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Chemelex Belgium ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Chemelex Belgium. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Chemelex Belgium
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →