Sabax SPRL

Numéro d'entreprise (BCE) 0475.913.177 · TVA BE0475913177
1860 Meise
active dans Gestion d’installations sportives (NACE 93110)
en activité depuis le 23/10/2001 (≈ 25 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
Score Idonis de solidité
EDCBA

La note de Sabax s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SPRL depuis 2001
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solidité du bilan
    • Liquidité
    • Capacité de remboursement
    • Rentabilité
    • Trajectoire
    • Conformité et registre
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2024

Résultat net128 672 €
Capitaux propres544 859 €
Trésorerie101 924 €
EBITDA214 658 €
Total actif694 818 €
Solvabilité78,4 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 26,3 % (680 sociétés).

Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +187 % Total actif +213 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur

Comptes annuels de Sabax

20242023202220212020
Résultat net128 672 €
Capitaux propres544 859 €
Trésorerie101 924 €
EBITDA214 658 €
Total actif694 818 €

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 24/07/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 24/07/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 25/07/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 26/07/2022
  • Exercice clos le 31/12/2020déposé le 28/06/2021

Analyse financière de Sabax

Direction et contrôle de Sabax

1 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Sabax →

Publications de Sabax au Moniteur belge

Aucune publication au Moniteur belge connue pour cette société.

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0475.913.177
Numéro de TVA
BE0475913177
Peppol
Inscrite · 0208:0475913177 · constaté le 05/11/2026
Forme juridique
SPRL
Création
23/10/2001
Siège
1860 Meise
Dernier bilan
2024 · déposé le 24/07/2025
Activité
Gestion d’installations sportives (NACE 93110)

Sabax (SPRL) est établie à Meise depuis 2001 et active dans : gestion d’installations sportives. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 128 672 € et des fonds propres de 544 859 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 78,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (26,3 %).

Sociétés comparables à Sabax

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur Sabax

Quel est le chiffre d'affaires de Sabax ?

Sabax dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.

Quel est le numéro de TVA de Sabax ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0475913177 pour Sabax, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0475.913.177.

Où se trouve le siège de Sabax ?

Selon le registre BCE, le siège de Sabax est établi à 1860 Meise.

Quels sont les fonds propres de Sabax ?

À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Sabax s'élèvent à 544 859 €, soit une solvabilité de 78,4 % du total du bilan.

Qui dirige Sabax ?

Le registre compte 1 mandats actifs chez Sabax. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Sabax

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option