Spraakmaker SRL
La note de Spraakmaker s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +7 % Total actif +11 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Spraakmaker
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 38 482 € | ||||
| Capitaux propres | 357 642 € | ||||
| Trésorerie | 143 655 € | ||||
| EBITDA | 62 293 € | ||||
| Total actif | 428 973 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 16/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 25/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 24/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 16/08/2022
Analyse financière de Spraakmaker
- Solvabilité83,4 %médiane du secteur : 68,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Spraakmaker
Publications de Spraakmaker au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0474.796.885
- Numéro de TVA
- BE0474796885
- Peppol
- Inscrite · 0208:0474796885 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 14/05/2001
- Siège
- 3001 Louvain
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/07/2026
- Activité
- Activités de traduction (NACE 74301)
Spraakmaker (SRL) est établie à Louvain depuis 2001 et active dans : activités de traduction. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 38 482 € et des fonds propres de 357 642 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 83,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (68,0 %).
Sociétés comparables à Spraakmaker
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- HET Werkhuis Borgman3010 Louvain
- Psylang3078 Cortenbergh
- Station3140 Keerbergen
- Be Live3090 Overijse
- Transolution3010 Louvain
- Brussels Marketing Management AND Publication Bureau3370 Boutersem
- Linguanet3090 Overijse
- Lingua Anglica3010 Louvain
Questions fréquentes sur Spraakmaker
Quel est le chiffre d'affaires de Spraakmaker ?
Spraakmaker dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Spraakmaker ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0474796885 pour Spraakmaker, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0474.796.885.
Où se trouve le siège de Spraakmaker ?
Selon le registre BCE, le siège de Spraakmaker est établi à 3001 Louvain.
Quels sont les fonds propres de Spraakmaker ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Spraakmaker s'élèvent à 357 642 €, soit une solvabilité de 83,4 % du total du bilan.
Qui dirige Spraakmaker ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Spraakmaker. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Spraakmaker
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →