Lumiere Publishing SA
4,8 ETPLa note de Lumiere Publishing s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -19 % Capitaux propres +574 % Total actif +13 % Effectif (ETP moyen) +20 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Lumiere Publishing
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,68 M€ | ||||
| Résultat net | −648 147 € | ||||
| Capitaux propres | 4,04 M€ | ||||
| Trésorerie | 18 337 € | ||||
| EBITDA | 1,07 M€ | ||||
| Total actif | 9,01 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 04/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 20/09/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 27/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 22/08/2022
Analyse financière de Lumiere Publishing
- Solvabilité44,9 %médiane du secteur : 33,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Lumiere Publishing
Publications de Lumiere Publishing au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0473.407.114
- Numéro de TVA
- BE0473407114
- Peppol
- Inscrite · 0208:0473407114 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/12/2000
- Siège
- 9000 Gand
- Taille
- Très petite · 4,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Distribution de films cinématographiques et de vidéos (NACE 59130)
Lumiere Publishing (SA) est établie à Gand depuis 2000 et active dans : distribution de films cinématographiques et de vidéos. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 2,68 M€, un perte nette de 648 147 € et des fonds propres de 4,04 M€. Avec 4,8 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 44,9 %, au-dessus de la médiane de son secteur (33,1 %).
Sociétés comparables à Lumiere Publishing
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Cineart Distribution de films cinématographiques et de vidéos Bruxelles · bilan 11,1 M€
- Sony Pictures Releasing Distribution de films cinématographiques et de vidéos Bruxelles · bilan 12,0 M€
- The Searchers Distribution de films cinématographiques et de vidéos Anvers · bilan 29,1 M€
- The Walt Disney Company (Benelux) Belgium Production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision Anvers · bilan 11,0 M€
- CinemaNext Distribution de films cinématographiques et de vidéos Liège · bilan 14,2 M€
- Versus (Opus) Production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision Liège · bilan 8,93 M€
- LES Films DU Fleuve Production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision Liège · bilan 9,93 M€
- Umedia Production Services Production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision Ixelles · bilan 10,8 M€
Questions fréquentes sur Lumiere Publishing
Quel est le chiffre d'affaires de Lumiere Publishing ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Lumiere Publishing s'élève à 2 683 622 €.
Quel est le numéro de TVA de Lumiere Publishing ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0473407114 pour Lumiere Publishing, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0473.407.114.
Où se trouve le siège de Lumiere Publishing ?
Selon le registre BCE, le siège de Lumiere Publishing est établi à 9000 Gand.
Quels sont les fonds propres de Lumiere Publishing ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Lumiere Publishing s'élèvent à 4 043 460 €, soit une solvabilité de 44,9 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Lumiere Publishing ?
4,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Lumiere Publishing ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Lumiere Publishing. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Lumiere Publishing
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →