Ijzerwaren Nelis SPRL
2,0 ETPLa note de Ijzerwaren Nelis s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +23 % Total actif +7 % Effectif (ETP moyen) -39 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Ijzerwaren Nelis
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 102 888 € | ||||
| Capitaux propres | 1,09 M€ | ||||
| Trésorerie | 785 816 € | ||||
| EBITDA | 224 511 € | ||||
| Total actif | 1,53 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 29/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 25/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 23/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/08/2022
Analyse financière de Ijzerwaren Nelis
- Solvabilité71,4 %médiane du secteur : 40,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Ijzerwaren Nelis
Publications de Ijzerwaren Nelis au Moniteur belge
Aucune publication au Moniteur belge connue pour cette société.
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0472.223.813
- Numéro de TVA
- BE0472223813
- Peppol
- Inscrite · 0208:0472223813 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 28/06/2000
- Siège
- 3380 Glabbeek
- Taille
- Très petite · 2,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/08/2026
- Activité
- Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général) (NACE 47521)
Ijzerwaren Nelis (SPRL) est établie à Glabbeek depuis 2000 et active dans : commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 102 888 € et des fonds propres de 1,09 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 71,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (40,7 %).
Sociétés comparables à Ijzerwaren Nelis
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Bricat Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Aerschot · bilan 2,09 M€
- Arjuvo Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Diest · bilan 1,10 M€
- Alpha Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Anvers · bilan 2,02 M€
- R. DE Smet Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Hal · bilan 1,99 M€
- F.D. ConsultPro Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Anvers · bilan 122 779 €
- Sarens Kris Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Londerzeel · bilan 19 814 €
- François Leclercq Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Liège · bilan 1,53 M€
- Brico Center Uccle Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre Uccle · bilan 1,04 M€
Questions fréquentes sur Ijzerwaren Nelis
Quel est le chiffre d'affaires de Ijzerwaren Nelis ?
Ijzerwaren Nelis dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Ijzerwaren Nelis ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0472223813 pour Ijzerwaren Nelis, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0472.223.813.
Où se trouve le siège de Ijzerwaren Nelis ?
Selon le registre BCE, le siège de Ijzerwaren Nelis est établi à 3380 Glabbeek.
Quels sont les fonds propres de Ijzerwaren Nelis ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Ijzerwaren Nelis s'élèvent à 1 091 118 €, soit une solvabilité de 71,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Ijzerwaren Nelis ?
2,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Ijzerwaren Nelis ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Ijzerwaren Nelis. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Ijzerwaren Nelis
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →