Mapema SA
1,2 ETPLa note de Mapema s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Total actif +166 % Effectif (ETP moyen) +20 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Mapema
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 799 € | ||||
| Capitaux propres | 144 914 € | ||||
| Trésorerie | 1 202 € | ||||
| EBITDA | 407 564 € | ||||
| Total actif | 5,89 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 19/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/06/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 30/07/2021
Analyse financière de Mapema
- Solvabilité2,5 %médiane du secteur : 44,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Mapema
Publications de Mapema au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0472.045.946
- Numéro de TVA
- BE0472045946
- Peppol
- Inscrite · 0208:0472045946 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 05/06/2000
- Siège
- 3621 Lanaken
- Taille
- Très petite · 1,2 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 26/06/2025
- Activité
- Commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47730)
Mapema (SA) est établie à Lanaken depuis 2000 et active dans : commerce de détail de produits pharmaceutiques. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 799 € et des fonds propres de 144 914 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 1,2 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 2,5 %, en dessous de la médiane de son secteur (44,2 %).
Sociétés comparables à Mapema
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- S.P.S.3890 Gingelom
- Nerum3550 Heusden-Zolder
- Apotes3540 Herck-la-Ville
- Apotheek Boxberg3600 Genk
- met Apotheken3960 Brée
- Apotheken Solidaris3500 Hasselt
- DE Service Apotheek3800 Saint-Trond
- Despo3600 Genk
Questions fréquentes sur Mapema
Quel est le chiffre d'affaires de Mapema ?
Mapema dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Mapema ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0472045946 pour Mapema, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0472.045.946.
Où se trouve le siège de Mapema ?
Selon le registre BCE, le siège de Mapema est établi à 3621 Lanaken.
Quels sont les fonds propres de Mapema ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Mapema s'élèvent à 144 914 €, soit une solvabilité de 2,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Mapema ?
1,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Mapema ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Mapema. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Mapema
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →