EYE Designers SRL
1,7 ETPLa note de EYE Designers s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +36 % Total actif +13 % Effectif (ETP moyen) +89 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 14 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de EYE Designers
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 306 132 € | ||||
| Capitaux propres | 1,59 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,01 M€ | ||||
| EBITDA | 527 627 € | ||||
| Total actif | 2,25 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 16/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 20/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 14/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 19/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 22/06/2022
Analyse financière de EYE Designers
- Solvabilité70,3 %médiane du secteur : 47,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de EYE Designers
Publications de EYE Designers au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0468.245.823
- Numéro de TVA
- BE0468245823
- Peppol
- Inscrite · 0208:0468245823 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 13/12/1999
- Siège
- 8300 Knocke-Heyst
- Taille
- Très petite · 1,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 16/06/2026
- Activité
- Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47742)
EYE Designers (SRL) est établie à Knocke-Heyst depuis 1999 et active dans : commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 306 132 € et des fonds propres de 1,59 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 1,7 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 70,3 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,4 %).
Sociétés comparables à EYE Designers
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Optiek Anseeuw Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Oostkamp · bilan 1,48 M€
- Claeyssens Oog en Oor Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Gand · bilan 2,73 M€
- KALO Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Aalter · bilan 2,98 M€
- H.D. Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Mons · bilan 2,23 M€
- Vandenbalck Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Louvain · bilan 2,17 M€
- LPT Belgique Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Ixelles · bilan 2,17 M€
- LE BAR A Lunettes Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Liège · bilan 2,07 M€
- Opsin Optics Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Uccle · bilan 2,03 M€
Questions fréquentes sur EYE Designers
Quel est le chiffre d'affaires de EYE Designers ?
EYE Designers dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de EYE Designers ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0468245823 pour EYE Designers, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0468.245.823.
Où se trouve le siège de EYE Designers ?
Selon le registre BCE, le siège de EYE Designers est établi à 8300 Knocke-Heyst.
Quels sont les fonds propres de EYE Designers ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de EYE Designers s'élèvent à 1 585 191 €, soit une solvabilité de 70,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez EYE Designers ?
1,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige EYE Designers ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez EYE Designers. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de EYE Designers
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →