Lexasoft SRL
La note de Lexasoft s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +56 % Total actif +13 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Lexasoft
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 33 149 € | ||||
| Capitaux propres | 176 276 € | ||||
| Trésorerie | 125 948 € | ||||
| EBITDA | 66 042 € | ||||
| Total actif | 243 537 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 01/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 02/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 12/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 01/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 01/06/2022
Analyse financière de Lexasoft
- Solvabilité72,4 %médiane du secteur : 56,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Lexasoft
Publications de Lexasoft au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0467.243.456
- Numéro de TVA
- BE0467243456
- Peppol
- Inscrite · 0208:0467243456 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 09/11/1999
- Siège
- 2640 Mortsel
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 01/06/2026
- Activité
- Activités de programmation informatique (NACE 62100)
Lexasoft (SRL) est établie à Mortsel depuis 1999 et active dans : activités de programmation informatique. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 33 149 € et des fonds propres de 176 276 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 72,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (56,8 %).
Sociétés comparables à Lexasoft
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Schatteman I.T. Activités de programmation informatique Opwijk · bilan 243 822 €
- Gmesh Activités de programmation informatique Hannut · bilan 243 143 €
- CompactCode Activités de programmation informatique Schelle · bilan 243 957 €
- Vanhooydonck Jens Activités de programmation informatique Anvers · bilan 244 589 €
- Peter Feryn Activités de programmation informatique Holsbeek · bilan 242 035 €
- Fneiche Consulting Activités de programmation informatique Saint-Josse-ten-Noode · bilan 241 582 €
- Exoshard Activités de programmation informatique Denterghem · bilan 241 239 €
- Factor Activités de programmation informatique Boechout · bilan 246 024 €
Questions fréquentes sur Lexasoft
Quel est le chiffre d'affaires de Lexasoft ?
Lexasoft dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Lexasoft ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0467243456 pour Lexasoft, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0467.243.456.
Où se trouve le siège de Lexasoft ?
Selon le registre BCE, le siège de Lexasoft est établi à 2640 Mortsel.
Quels sont les fonds propres de Lexasoft ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Lexasoft s'élèvent à 176 276 €, soit une solvabilité de 72,4 % du total du bilan.
Qui dirige Lexasoft ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Lexasoft. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Lexasoft
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →