Hermes SRL
2,8 ETPLa note de Hermes s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -12 % Total actif +40 % Effectif (ETP moyen) +40 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Hermes
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 134 634 € | ||||
| Capitaux propres | 245 020 € | ||||
| Trésorerie | 491 044 € | ||||
| EBITDA | 221 632 € | ||||
| Total actif | 620 342 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 03/05/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 16/05/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 31/05/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 20/09/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/05/2022
Analyse financière de Hermes
- Solvabilité39,5 %médiane du secteur : 48,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Hermes
Publications de Hermes au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0466.293.945
- Numéro de TVA
- BE0466293945
- Peppol
- Inscrite · 0208:0466293945 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 21/06/1999
- Siège
- 6140 Fontaine-l'Évêque
- Taille
- Très petite · 2,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 03/05/2026
- Activité
- Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés) (NACE 69201)
Hermes (SRL) est établie à Fontaine-l'Évêque depuis 1999 et active dans : activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 134 634 € et des fonds propres de 245 020 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,8 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 39,5 %, en dessous de la médiane de son secteur (48,1 %).
Sociétés comparables à Hermes
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Fiscontact6280 Gerpinnes
- Account' M.6280 Gerpinnes
- Behaderovic6182 Courcelles
- B.C. & F. Barbieri LEA6200 Châtelet
- Lodis6060 Charleroi
- ABC. Financial Reporting Services6530 Thuin
- L³S Invest6110 Montigny-le-Tilleul
- A.B.C. Fiscalite-Gestion6000 Charleroi
Questions fréquentes sur Hermes
Quel est le chiffre d'affaires de Hermes ?
Hermes dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Hermes ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0466293945 pour Hermes, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0466.293.945.
Où se trouve le siège de Hermes ?
Selon le registre BCE, le siège de Hermes est établi à 6140 Fontaine-l'Évêque.
Quels sont les fonds propres de Hermes ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Hermes s'élèvent à 245 020 €, soit une solvabilité de 39,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Hermes ?
2,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Hermes ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Hermes. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Hermes
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →