Ophtacare SRL
3,6 ETPLa note de Ophtacare s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +940 % Total actif -10 % Effectif (ETP moyen) +16 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Ophtacare
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 111 680 € | ||||
| Capitaux propres | 226 389 € | ||||
| Trésorerie | 83 937 € | ||||
| EBITDA | 232 604 € | ||||
| Total actif | 250 426 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/10/2022
Analyse financière de Ophtacare
- Solvabilité90,4 %médiane du secteur : 67,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Ophtacare
Publications de Ophtacare au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0463.558.248
- Numéro de TVA
- BE0463558248
- Peppol
- Inscrite · 0208:0463558248 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 23/06/1998
- Siège
- 1050 Bruxelles
- Taille
- Très petite · 3,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Activités de médecine spécialisée (NACE 86220)
Ophtacare (SRL) est établie à Bruxelles depuis 1998 et active dans : activités de médecine spécialisée. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 111 680 € et des fonds propres de 226 389 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,6 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 90,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (67,6 %).
Sociétés comparables à Ophtacare
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- KH Medics Activités de médecine spécialisée Ixelles · bilan 250 258 €
- Dr. Bram Peeters Activités de médecine spécialisée Ixelles · bilan 247 966 €
- Docteur Vinciane DE VOS Activités de médecine spécialisée Visé · bilan 249 643 €
- Reginster Diagnostic Activités de médecine spécialisée Liège · bilan 252 071 €
- Mars Medica Activités de médecine spécialisée Villers-la-Ville · bilan 248 356 €
- Dokter Heijnen Tyler Activités de médecine spécialisée Zottegem · bilan 250 123 €
- Dr. F. Viaene anesthesie Activités de médecine spécialisée Laethem-Saint-Martin · bilan 192 571 €
- KMDerma Activités de médecine spécialisée Maseyk · bilan 250 940 €
Questions fréquentes sur Ophtacare
Quel est le chiffre d'affaires de Ophtacare ?
Ophtacare dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Ophtacare ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0463558248 pour Ophtacare, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0463.558.248.
Où se trouve le siège de Ophtacare ?
Selon le registre BCE, le siège de Ophtacare est établi à 1050 Bruxelles.
Quels sont les fonds propres de Ophtacare ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Ophtacare s'élèvent à 226 389 €, soit une solvabilité de 90,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Ophtacare ?
3,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Ophtacare ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Ophtacare. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Ophtacare
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →